8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как можно мне его разорвать и возможно ли это?

Здравствуйте, я недавно подписал контракт, отслужив перед этим всего 3 месяца. Как можно мне его разорвать и возможно ли это ?

, Егор, г. Владивосток
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.6

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы могли заключить контракт в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.34.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» регулирует основания увольнения военнослужащих с военной службы в России. Статья 51 этого закона устанавливает несколько оснований для увольнения, включая достижение предельного возраста пребывания на военной службе, истечение срока военной службы по призыву или контракту, признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе и лишение воинского звания. Также военнослужащие могут быть уволены в связи с утратой доверия со стороны должностного лица, осуществления предпринимательской деятельности или участия в деятельности коммерческой организации на платной основе.

Полный перечень всех возможных оснований для увольнения с военной службы перечислен в указанной статье.

Если у вас имеется одно из оснований указанных в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то вы можете быть уволены с военной службы, подав об этом рапорт, а в случае отказа в увольнении, обратиться в суд.

С уважением!

0
0
0
0

В настоящее время в связи с указом ПРезидента РФ № 647 от 2022 года увольнения с военной службы по контракту возможны только по трем основаниям:

— достижение предельного возраста службы

— приговор о лишении свободы

— признание негодным к службе по заключению ВВК

Ст. 51 указанного Закона действует в указанных пределах.

Поэтому подача рапорта об увольнении   в связи с утратой доверия со стороны должностного лица, осуществления предпринимательской деятельности или участия в деятельности коммерческой организации на платной основе, как Вами указано- ничего не даст.

Практика давно наработана

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

К сожалению нет. В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года уволиться  в период проведения мобилизации (а она пока не окончена) можно только по трем основаниям

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

0
0
0
0
Дата обновления страницы 09.05.2023