Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация жилья через социальный найм

Имею ли я право приватизировать дом, если он у меня находится в социальном найме уже 10 лет, так же я там прописана 10 лет. Если да, то подскажите куда мне обратиться? И какие документы для этого нужны?

16 Января 2013, 12:57, вопрос №36996 Анна, г. Ачинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    !Помните, что бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 01 марта 2013 года.

    В соответствии с действующим законодательством,

    Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
    Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    Документы, необходимые для приватизации жилья (перечень варьируется в зависимости от субъекта РФ; для Красноярского Края):

    • Ордер в подлиннике;
    • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, в котором должны быть указаны проживающие в настоящее время в квартире и выбывшие члены семьи;
    • Копия финансово-лицевого счета;
    • Справка о неучастии в приватизации (если изменилось место жительства с 1992 года);
    • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
    • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.

    Подробнее смотрите здесь: http://www.sibdom.ru/news.php?id=3120

    16 Января 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    У вас есть право приватизации, если раннее вы его не использовали, для приватизации необходимо:

    оформить документы в БТИ, получить справки соответствующие в паспортном столе иметь выписку из домой книги, затем с документами обратиться в орган, осуществляющий приватизацию, для составления договора социального найма и передачи квартиры от государства в вашу собственность, после чего пройти регистрацию в Росреестре.

    16 Января 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats