Могу ли я подарить свою долю ДДУ жене по доверенности сделанной на нее?

Здравствуйте. Мы с женой хотим переуступить ДДУ в еще недостроенном доме, но, - ситуация следующая: в договоре не прописаны % доли т.е. по договору это совместно нажитое имущество. Так же я сделал на жену "генеральную" доверенность на совершение всех "телодвижений" с квартирой, ДДУ и т.д. Доверенность делалась в Грузии с апостилем дома юстиции Грузии. Т.к. я потерял статус налогового резидента при переуступке ДДУ за свою часть квартиры я должен буду заплатить 30% со всей суммы. На сколько я понимаю я могу подарить свою часть ДДУ жене и тогда она сможет переуступить ДДУ покупателю(налог в этом случае будет 13% с прибыли, а не со всей суммы) Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю? Т.е. могу ли я подарить свою долю ДДУ жене по доверенности сделанной на нее? (Без брачного договора)

PS: если описал ситуацию недостаточно - задавайте уточняющие вопросы.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Следовательно, жена по ген доверенности от Вас не сможет подарить себе же долю квартиры.

Вы можете для необходимых Вам действий доверенность на дарение оформить на третье лицо.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас доли не прописаны, брачного договора не было, то подарить жене долю невозможно. У вас нет доли, у вас есть право общей совместной собственности.

В таких случаях заключают соглашение о разделе имущества, в котором указывают, что вот такое-то  имущество принадлежит супруге, и соглашение отдают в Росреестр.

Но в вашей ситуации есть два «но». Во-первых, вы не можете передать права и обязанности по договору ДДУ без согласия второй стороны, то есть застройщика. Во-вторых, ваша супруга не сможет представлять вас, регистрируя соглашение с собой. Доверенность нужна на третье лицо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, правильно ли я понимаю что мне нужно сделать две вещи: 1. сделать своим представителем 3-е лицо(например маму), и тогда мама сможет от моего имени заключить договор о разделе имущества и подарить мою долю жене? 2. дополнительно нам нужно получить согласие застройщика? В какой форме? Доп. договор или что? И тогда мама сможет от моего имени заключить договор о разделе имущества и подарить мою долю жене? Нужно ли будет при этом платить какой-то налог? Жена сейчас тоже не налоговый резидент, но на конец года будет налоговым резидентом. Продавать квартиру хотели бы сейчас.

1. Да. Нужна доверенность на третье лицо, можно на маму.

2. Либо договорится с застройщиком. Может достаточно будет подписать допсоглашение об изменении стороны договора.

Либо, как я сейчас подумал, договор о безвозмездной уступке права требования от вас на супругу. Вообще это будет та же переуступка, только без денег. И застройщика тогда уведомлять не надо. И налогов платить не придётся

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вы полностью оплатили стоимость квартиры по договору долевого участия?

Вы не можете подарить долю жене до полной выплаты стоимости квартиры по договору долевого участия.

Согласно ст.11 214-ФЗ 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Полностью.

Дмитрий, в данном случае рекомендую вам заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 28 СК РФ.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом на основании пункта 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, при заключении соглашения о разделе имущества НДФЛ при передаче доли по договору долевого участия не возникает.