Сегодня ко мне пришла проверка домой, на что спросили где я?

Здравствуйте. Имеется условный срок, мне нудно было улететь в другой город, не пересекая границы, я пришел написал заявление об отъезде, улетел. Сегодня ко мне пришла проверка домой, на что спросили где я ? Мама ответила, что должен был улететь на неделю, на что они сказали что такую информацию им не передавали, и заявления не было написано( я предполагаю утеряли) , мама испугалась и сказала что я в городе, мне назначили прийти завтра в 11 , я физически не смогу прилететь так быстро, что делать в такой ситуации

, Снежанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
пришел написал заявление об отъезде, улетел.

 Добрый день!

 Уточните, Вы подали заявление в УИИ? Вам разрешили вылет в другой населенный пункт?

Согласно ст. 188 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

Поскольку указанной нормой права на условно осужденных возложена обязанность отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией, исполнять возложенные приговором суда обязанности и являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, то в принципе незаконности в требованиях инспектора нет. Вызов допускается не только повесткой, но и по телефону.

За нарушение возможно обращение в суд с представлением о продлении испытательного срока.

Также ответственность за нарушения предусмотрена ст. 190 УИК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке:

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Снежанна
Клиент, г. Москва
Подали заявление, разрешили, но они не передали информацию, потеряли заявление

 Если инспектор УИИ подтвердит, что такое заявление Вы подавали и получили разрешение на вылет в другой город, то заявление можно восстановить.

Позвоните своему инспектору, у которого Вы отмечаетесь, и обсудите эту проблему и пути её решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы как передали заявление в УИИ? У Вас копия осталась с заявлением и получением? Или фото. В  силу ст. 188 УИК

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Поговорите с инспектором, попросите срочно направить документы куда требуется или подтвердить разрешение на выезд

Лучше сейчас же связаться с инспектором объяснить ситуацию. Или это будет расценено как нарушение с вытекающими последствиями

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Желательно, конечно, знать, какие именно обязанности в соответствии со ст. 73 УК РФ возложил на Вас суд в приговоре.

Однако в целом — Вам назначено не ограничение свободы, а условное осуждение. Поэтому вряд ли судом на Вас возложена обязанность не покидать пределы муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Скорее всего на Вас обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, а выезд на неделю в другой город вряд ли можно расценивать как изменение места жительства.

Проблема может возникнуть с тем, что Вы обязаны являться в уголовно-исполнительную инспекцию по их требованию

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

И ваша неявка 11 числа может быть расценена как нарушение.

Однако единственное нарушение основанием к отмене условного осуждения не будет, для этого необходимо, чтобы Вы систематически нарушали общественный порядок, за что привлекались бы к административной ответственности, систематически не исполняли возложенные на Вас судом обязанности либо скрылись от контроля.

Недели отсутствия для того, чтобы Вас смогли признать скрывшимся от контроля, недостаточно, в соответствии со ст. 190 УИК РФ необходимо минимум 30 дней

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Поэтому максимум, что может быть — инспекция выйдет в суд с представлением о возложении на Вас дополнительных обязанностей или продлении испытательного срока.

что делать в такой ситуации

В первую очередь — связаться со своим инспектором УИИ. С тем, кто Вас ведет, кому Вы писали заявление. Возможно, что проблема возникла из-за несогласованности действий сотрудников УИИ, когда левая рука не знает, что делает правая. В этом случае вопрос может решиться сам с собой, Ваше заявление займет свое место в личном деле, явку перенесут.

Если же проблема не решится, то направить в инспекцию письменное заявление о невозможности Вашей явки 11 числа по уважительной причине — в связи с нахождением за пределами города и невозможностью явиться в столь короткий срок, поскольку о дате явки Вы были извещены поздно и не успеваете вернуться к данному числу. Дополнительно указать, что Вами заблаговременно было подано в УИИ заявление о Вашем выезде и получено разрешение инспектора, указать дату, когда Вы его подали.

Ну а далее, если инспекция все же выйдет в суд с представлением — просить суд его отклонить, приводя те же доводы.