Могу ли в этом случае демобилизоваться по закону?

Ситуация такая. Поступил в институт перед мобилизацией. Убыл на мобилизацию но есть справка о том что я студент очного-заочного отделения. Могу ли в этом случае демобилизоваться по закону?

Уточнение от клиента
Или обжаловать через военкомат незаконный призыв имея документ на об обучение в институте на очном заочном отделении
, Руслан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время по данному основанию рассчитывать на увольнение Вы не можете. Вы можете уволиться только по основаниям предусмотренным

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Или обжаловать через военкомат незаконный призыв имея документ на об обучение в институте на очном заочном отделении

Не вижу у Вас шансов на обжалование.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может бытьподано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года уволиться можноттолько по трем основаниям

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вас призвали из какого региона РФ? Во время призыва вы заявляли об этом основании для предоставления отсрочки?

Руслан
Клиент, г. Москва
Москва Нет, не успел

У вас имеется возможность обжаловать призыв по мобилизации в установленном порядке в прокуратуру, в региональный военкомат или мобилизационную комиссию, но лучше  в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Все же согласно ст.17 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву подлежат граждане, состоящие в запасе и не имеющие право на отсрочку.

А право на отсрочку предоставляется согласно ч.2 ст.18 данного закона

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664   «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется с 21.09.2022  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Если вы получаете образование впервые, то вариант обжалования призыва по мобилизации как незаконного имеется.

Впервые — это значит, вы не имеете диплома данного вида образования на момент мобилизации.

Однако, для обжалования в судебном порядке у вас истек срок — 3 месяца, предусмотренный ст.219 КАС РФ и его придется восстанавливать. Не факт, что суд восстановит