Скажите, пжл, обязана я убрать отзыв и может за отзыв он подать в суд на клевету?

Добрый день!

Физическое лицо сделал ремонт в моей квартире, полтора года назад. Договор не заключили, так как мастер откладывал на "потом". Я виновата, я не настояла. По итогу писала на вотсап о недостатках, он отказался переделывать. Заказывать экспертизу не стала, так как нет никаких документов. БОльшую часть недостатков увидела уже после оплаты. В последний день сдачи объекта, подрядчик довел меня до слез, грубо выражался и не уступал в цене из-за недостатков. Я всё заплатила. Связалась с ним после, он обещал приехать и посмотреть недостатки, но потом отказался и не стал исправлять. Я на открытых площадках написала негативный отзыв и спустя полтора года он пишет комментарий, что просим убрать отзыв или обратиться в суд по клевете.

Ссылка на отзыв:

https://www.huzhe.net/kosmeticheskij-remont/kosmeticheskij-remont-nekachestvennij-remont-c1943159#c2042053

Скажите, пжл, обязана ли я убрать отзыв? Он утверждает, что я не имела право так писать, так как не просила независимую экспертизу, а приложи только фото. Сделать сейчас экспертизу - я не могу, завели собаку и она испортила ремонт.

Скажите, пжл, обязана я убрать отзыв и может за отзыв он подать в суд на клевету?

, Кира, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кира, здравствуйте!

Им надо написать письмо -ответ

Шансов у них  нет никаких, исходя из условий вашего вопроса

———

 По закону, вы имеете право высказывать свое мнение о качестве работы подрядчика и публиковать отзывы о его работе на открытых площадках. Однако, подрядчик также имеет право на защиту своей репутации, если считает, что отзыв содержит клевету. В данной ситуации, если вы уверены в правдивости своих слов и не нарушали закон, то вы не обязаны убирать отзыв. Если подрядчик подаст в суд на вас, то суд вынесет решение на основании имеющихся доказательств, поэтому важно сохранить все документы и переписки с подрядчиком. Если вы не можете заказать экспертизу, то вы можете предоставить фото недостатков в качестве доказательства.
с уважением, Дарья Алексеевна