Как и к кому нам нужно обратиться, что бы это реализовать в действие и дать ход этому делу

Здравствуйте, подскажите пожалуста, мы с женой хотим за материнский капитал купить землю и часть дома, ну вернее долю человека.

Как и к кому нам нужно обратиться, что бы это реализовать в действие и дать ход этому делу!? Спасибо большое зарание с уважением Михаил.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Михаил!

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено. Так, если вы приобретаете участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку использовать материнский капитал нельзя.

Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Если доля  это жилое помещение — это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет или в МФЦ, а также через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере.