Как я могу подать на наследство за отца (ну или от своего имени)?

Здравствуйте! Бабушка умерла (Луганская область), Её сын (мой отец) проживает на Украине, я (её внучка) проживанию в Крыму.

Есть завещание на отца от 2009 года, когда вся территория была украинской.

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в качестве представителя своего отца при условии, что он Вам выдаст нотариальную доверенность.

ГК РФ Статья 1153

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Лидия
Клиент, г. Москва
Благодарю! Я могу получить такую доверенность в электронном виде? Сейчас идут боевые действия и встретиться лично нет возможности.

Лидия, в настоящее время возможно в рамках электронного документооборота, которым располагают нотариусы, Вашему отцу оформить доверенность по месту его жительства, а Вы можете ее получить на бумажном носителе у нотариуса по Вашему месту жительства.