И есть ли ещё какие нибудь перечни?
Собираемся с друзьями отправиться на отдых в общественное место (парк). Собираемся сделать и взять с собой алкогольное мороженое для употребления в выше указанном месте. Мороженое с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Могут ли нам вменить употребление алкогольной продукции если выше указанный продукт попадает "за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.". А именно:Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р «Об утверждении перечня пищевой продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции, а также перечня пищевой продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции».
И есть ли ещё какие нибудь перечни?
Добрый день, Владимир.
Собираемся сделать и взять с собой алкогольное мороженое
Самодельная алкогольная продукция, в том числе мороженое, не подпадает под исключения из перечня, поэтому спокойно можно получить штраф по ст.20.20 КоАП РФ:
Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
С уважением, Роман.
Добрый день, Владимир. В мороженое у Вас будет добавлена водка или иная купленная в магазине алкогольная жидкость. Вот её Вы и будете употреблять на улице. Добавление водки в другой продукт не делает водку не водкой, а то, что Вы закусываете её мороженым, не может снять с Вас ответственность за распитие этой водки. Кроме того, в перечне идёт ссылка на коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Здесь подразумевается официально произведенная пищевая продукция, которая может быть ввезена на территорию РФ, а не кустарно изготовленная, так как её ввести нельзя. Также любое мороженое, согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» должно иметь декларацию качества. Поэтому употребление на улице самодельного мороженого, содержащего алкоголь, по моему мнению, является правонарушением. Но Вы можете сделать официальный запрос в МВД или прокуратуру, чтобы они выразили своб позицию по данному вопросу.
Да в соответствии с Распоряжением Правительства РФ который содержит исчерпывающий список