И не отменяется-ли ему пенсия по инвалидности?

Здравствуйте.

Ребёнок 2012 г.р. проживает с родителями. Ему присвоена категория «Ребёнок-инвалид», назначена пенсия по инвалидности. Его мама не где официально не трудоустроена, занимается домашних хозяйством и получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.

Квартира в собственности в многоквартирном доме. Имеется общедомовой узел учета потребления воды, тепловой энергии на отопление, и электроэнергии. В квартире установлены счётчики учёта холодной и горячей воды, а также индивидуальный счётчик электроэнергии.

Мы оплачиваем следующие виды коммунальных услуг:

1) Видеонаблюдение

2) Водоотведение ОДН

3) Горячее водоснабжение ОДН

4) Обслуживание домофона

5) Отопление

6) Содержание общего имущества дома

7) Текущий ремонт общего имущества в доме

8) Холодное водоснабжение ОДН

9) Электроэнергия ОДН норматив

10) Электроэнергия по индивидуальному счётчику

11) Холодное и горячее водоснабжение по индивидуальным счётчикам

12) Водоотведение

13) Обращение с ТКО (мусор)

Прим:плата за капитальный ремонт пока не вноситься, т.к. дом сдан в 2016 году.

Вопрос:

а) Можно-ли получить льготу на оплату коммунальных услуг?

б) По каким видам услуг (из приведённого списка) полагается льгота?

в) Что нужно сделать для того, чтобы получить льготу (куда обратиться, какие документы)?

г) В какой момент времени начинает действовать льгота?

д) Не отменяется-ли пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в случае

получения льготы? И не отменяется-ли ему пенсия по инвалидности?

, Сергей, г. Томск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно-ли получить льготу на оплату коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

По каким видам услуг (из приведённого списка) полагается льгота?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»")

а) холодное водоснабжение,
б) горячее водоснабжение,
в) водоотведение,
г) электроснабжение
д) газоснабжение
е) отопление
ж) обращение с твердыми коммунальными отходами

Что нужно сделать для того, чтобы получить льготу (куда обратиться, какие документы)?

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения.

Вам необходимо обратиться в МФЦ.Перечень документов:

-Документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка)
-Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
-Документ, удостоверяющий право гражданина на меры социальной поддержки
-Реквизиты счета получателя, открытого им в кредитной организации
-Документы, удостоверяющие личность
-Справка о составе семьи
-Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

г) В какой момент времени начинает действовать льгота?

С момента принятия решения уполномоченным органом. Получение отдельного решения не предусмотрено формулировка сроков принятия решения следующая

в случае, обращения за ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг — с месяца следующим за месяцем подачи заявления.

Т.е. вы просто начнете получать деньги по предоставленным реквизитам.

д) Не отменяется-ли пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в случае получения льготы? И не отменяется-ли ему пенсия по инвалидности?

Нет, не отменяется подобная отмена не предусмотрена законом.

Так же направляю вам полный перечень льгот полагающимся ребенку инвалиду и его родителям (источник справочная правовая система Консультант +).

Сергей
Клиент, г. Томск
Подскажите, как работает механизм бесплатного обеспечения ребёнка-инвалида лекарственными средствами. На все лекарства распространяется льгота, либо на те, что выписаны по заболеванию? Ведь в справке о инвалидности шифр заболевания не указан. Специальные лекарства нужно где-то специально заказывать, либо лишь в любой аптеке предоставлять «Справку» о инвалидности и лекарство будет выдано? Мы этими льготами не пользовались. Инвалидность уже четвёртый год. Т.к. механизм предоставления льгот вообще запутанный для обывателя, пользовались только субсидиями до определённого времени. Сейчас общий семейный доход не стабильный (старший сын меняет работодателей и отследить соответствие требованиям на предоставление субсидии сложно).