Вопрос есть ли тут уголовный состав?

Здравствуйте. Имеется дискриминация в сфере труда, выразившееся в понуждении к увольнению и незаконном сокращении работника (начальника отдела кадров) по причине "выдавливания" по указке высокопоставленных лиц с целью поставить своих людей и разводить мертвых душ (мотив). Есть решение суда в гражданском судопроизводстве о том, что истец полностью доказал дискриминацию, есть аудиозаписи с указанием выдавливать или создать условия для выдавливания, есть подтверждение, что уже есть мертвая душа ради которой все это и делалось (бывший директор). Вопрос есть ли тут уголовный состав? и по каким статьям? 285 или 136 ук рф?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В описанной ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (а если виновный не является должностным лицом и выполняет управленческие функции в коммерческой или иной организации — ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» даны следующие разъяснения:

15. Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, выдача водительского удостоверения лицам, не сдавшим обязательный экзамен; прием на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не исполняют; освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением для работы в коммерческие организации либо обустройства личного домовладения должностного лица).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93013/

Обязательный признак этого состава преступления — корыстная или иная личная заинтересованность должностного лица. Эти понятия раскрыты в п. 16 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ.

Подследственность по ст. 285 УК РФ — Следственный Комитет РФ (ст. 151 УПК РФ). Обратитесь в территориальный отдел СК с заявлением, будет проведена проверка и принято решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

ст. 136 УК РФ, по моему мнению, здесь не усматривается.

Для квалификации по ст. 136 УК РФ, дискриминация должны быть осуществлена по какому то одному из признаков — в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Из вопроса не следует, что причиной увольнения (дискриминации) был один из вышеуказанных критериев.

В принципе, в заявлении не требуется квалифицировать случившееся. Достаточно изложить (подробно описать) событие, приложить доказательства, и написать, что, по Вашему мнению, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. Далее — прошу провести проверки и в случае выявления признаков этого или другого преступления — возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
А в чем существенность вреда здесь будет если 285? 1 мертвая душа сумма не большая вовсе. Просто этой мертвой душе служебное жилье дают за то, что она числится на работе плюс права работника нарушены были в части дискриминации и сокращении только его. Это и будет существенно? Просто для нашего СК может не быть состава. У нас уже были 3 мертвых души, но дело после расследования 9 мес закрыли, хотя все эти души признались.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» эти понятия раскрыты следующим образом:

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Под нарушением законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности (например, создание должностным лицом препятствий, ограничивающих возможность выбрать в предусмотренных законом случаях по своему усмотрению организацию для сотрудничества).

Полагаю, что имеет место существенное нарушение прав как организации, так и потерпевшего (которого уволили).

В целом, эти понятия достаточно объемные. По существу фактически все незаконные действия связанные с злоупотреблением полномочиями — влекут такие последствия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Привлечь работодателя по статье 136 УК думаю будет проблематично, поскольку нет дискриминации именно по признакам (в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам). То есть, дискриминация есть но с целью просто поставить другого человека.

Состав статьи 285 УК РФ имеется если на должности работодателем ставятся так называемые мертвые души (лица которые не выходят на работу и не исполняют трудовые обязанности), практика по этому вопросу однозначная.

Но имейте ввиду, что указанные лица (мертвые души) могут работать удаленно.

При этом, если Вы подадите заявление о привлечении работодателя по статьям 136, 285 УК, то Вас привлечь за заведомо ложный донос не имеют права, поскольку Вы не обязаны верно квалифицировать деяния и формально признаки составов преступлений могут быть усмотрены.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

В конкретной ситуации усматриваются явные признаки преступления, описываемого статьей 285 Уголовного кодекса РФ. Следующий за этим шаг — обратиться в Следственный Комитет РФ, ответственный за расследование уголовных дел в соответствии со статьей 151 УПК РФ, с заявлением о правонарушении.

После подачи заявления, Следственный Комитет проведет проверку и вынесет решение о возбуждении дела либо об отказе в этом.

Однако, выявление правонарушения со стороны работодателя, предусмотренного статьей 136 УК РФ, может оказаться проблематичным, поскольку в данном случае отсутствуют дискриминационные мотивы, объективная и субъективная сторона преступления, которые могли бы оправдать такую же постановку дела.

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не указали относительно того, в какой именно организации работает истец, поскольку ст. 285 УК РФ относится к специальному субъекту — должностному лицу, под которым понимаются лица, перечисленные в примечании 1 к этой статье:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2da8d7a9884839c44d98466e0b1a63101b298844/

Весли же речь идет о коммерческой организации, то тут вероятно применение ст. 201 УК РФ, субъектами преступления по которой являются лица, осуществляющие исполнительно-распорядительные функции в коммерческих организациях.

Вы указываете на то, что в гражданском суде (видимо о восстановлении на работе?) истец доказал дискриминацию, что по Вашему мнению может вести к привлечению виновного лица к ответственности по ст. 136 УК РФ. Однако несмотря на это Вы должны понимать, что дискриминация по УК РФ (а также и КоАП РФ)

… есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам....

То есть описанная Вами ситуация не подпадает под диспозицию данной статье, а значит, привлечение по ней невозможно. Однако все же надо точнее понимать, что именно установлено гражданским судом, о какой именно дискриминации идет речь в решении суда, поскольку упомянув это понятие Вы не раскрыли его суть с точки зрения гражданского суда. Так что теоретически это еще возможно, если в решении суда установлен факт того вида дискриминации, который перечислен в ст. 136 УК РФ.

  Просто для нашего СК может не быть состава. У нас уже были 3 мертвых души, но дело после расследования 9 мес закрыли, хотя все эти души признались.

Так не бывает. Ваш СК не есть исключение из всех СК, он подчиняется общефедеральному законодательству и если СК не усмотрел состава, то либо надо было в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо согласиться с мнением о том, что состава тут нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Организация бюджетная, ст 285. Решение еще на руки не получено, ждем какая будет точная формулировка. По поводу СК дело замяли, так души разводили люди с правительства области, расставляя через своих директоров бюджетных учреждений. В настоящий момент повсплывали разные составы и мы, простые работники, которых выдавливают, продолжаем бороться за свои права. Возможно дело по мертвым душам можно будет также возобновить. Спасибо за подробную консультацию

Пожалуйста, Елена, обращайтесь.

Всегда можно попытаться пойти выше в случае, если на каком-то уровне есть явное потворство и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… дискриминация в сфере труда,

Дискриминация запрещена согласно положениям трудового законодательства РФ, что закрепляет статья ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

выразившееся в понуждении к увольнению и незаконном сокращении работника (начальника отдела кадров)

В рамках трудового законодательства РФ, работодателю предоставлено право на расторжение трудового договора с работниками. в порядке и по основаниям прямо предусмотренным  Трудовым кодексом РФ, и одним из таких оснований и правом работодателя. является увольнение работников и прекращение трудового договора в связи с сокращением.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

.....расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

И статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, из которой также следует прямо:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Т.е. изначально придется принято то, что в соответствии с законом это — право работодателя, оно принадлежит ему и предоставлено Трудовым кодексом РФ, соответственно в общем. если он им воспользовался и провел сокращение согласно требованиям, которые закрепляет Трудовой кодекс РФ, он воспользовался своим правом, и ничего не нарушил в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

по причине «выдавливания» по указке высокопоставленных лиц с целью поставить своих людей и разводить мертвых душ (мотив).

Признать прекращение трудовых отношений на основании сокращения незаконными, возможно лишь доказав наличие нарушений в действиях работодателя обязательных норм трудового законодательства РФ.

Это случаи. когда удается доказать фиктивность сокращения как такового, либо нарушение порядка проведения сокращения предусмотренного законом.

Общие положения содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2   «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

С дополнительными разъяснениями также рекомендую ознакомиться по следующим ссылкам:

ВС РФ разъяснил, какое увольнение «по сокращению» считается незаконным-https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29631/

Фиктивное сокращение — что это -https://pravo.moe/priznanie-sokrashheniya-nezakonnym-rasprostranennye-prichiny/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.