И каких пособий лишусь в связи с увольнением по собственному желанию?

Здравствуйте! Я из Брянской области. Хотела бы узнать у Вас по поводу выплат беременным. У меня зарплата 17000, в браке не состою. На пособие по беременности не прохожу из-за превышения прожиточного минимума. Если я сейчас уволюсь с работы, смогу ли я получать единое пособие? И каких пособий лишусь в связи с увольнением по собственному желанию?

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы лишитесь в первую очередь пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, размер пособия 40 % в соответствии со ст.  15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Также при увольнении Вы не сможете получит пособие по беременности и родам. Не совсем поняла, почему Вы не сможете оформить пособие по беременности, оно положено всем застрахованным беременным.

Единое пособие Вы также получить не сможете, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Дарья
Клиент, г. Москва
Вот что мне ответили при подаче заявления
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает на территории Брянской области ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также регулирует отдельные правоотношения, связанные с его назначением и выплатой (ЗАКОН О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка принят Брянской областной Думой 22 декабря 2022 года).

В этой связи с 1 января 2023 года семьям с низкими доходами выплачивается единое пособие, которое упразднило целый ряд ранее действовавших выплат. Право на получение нового пособия будет у семей с детьми в возрасте до 17 лет включительно и у беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% от прожиточного минимума по региону.

Получить единое пособие на детей до 17 лет. Назначением и выплатой единого пособия с 1 января 2023 году занимается Социальный фонд РФ. Получить пособие могут:

— семьи, одинокие родители (усыновители, опекуны) с детьми в возрасте до 17 лет включительно;
— женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки — до 12 недель.

Размер выплаты
Для беременных женщин: от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Для детей: от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для детей.

Размер пособия зависит от уровня дохода семьи:

50% от прожиточного минимума — базовый размер выплаты;
75% — назначается, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 50% меньше прожиточного минимума на душу населения;
100% — назначается, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% меньше прожиточного минимума на душу населения.

И пособие беременной женщине выплачивается с месяца, когда она встала на учет, но не ранее 6 недель беременности и не ранее чем за период с 1 января 2023 года. Выплачивается пособие до месяца родов включительно. Пособие на детей до 17 лет выплачивается с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 года, если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения. В остальных случаях пособие выплачивается с месяца обращения за его назначением. Пособие назначается на 12 месяцев и продлевается по заявлению. Когда ребенку исполняется 17 лет, выплаты прекращаются.

Учитываются доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца обращения. Например, при подаче заявления в январе 2023 года учтут доходы за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года.

При оценке нуждаемости учитывается доход и имущество членов семьи.

В состав семьи включаются:

заявитель;
супруг или супруга заявителя;
дети до 18 лет, в том числе под опекой;
дети от 18 до 23 лет, если они учатся очно.
Доходы бабушек, дедушек, бывших супругов, а также детей, вступивших в брак, не учитываются.

Единое пособие можно получать вместе:

— с выплатой из маткапитала до 3 лет
— с выплатой работающим по уходу за детьми до 1,5 лет
— с выплатой на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, если они назначены не на того ребенка, на которого оформляется единое пособие

Нельзя получать вместе:

— с выплатой на первого ребёнка до 3 лет на этого же ребенка
— с выплатой на третьего или последующих детей до 3 лет на этого же ребенка
— с выплатой неработающим по уходу за детьми до 1,5 лет на этого же ребенка
— с выплатой на детей от 3 до 8 лет на этого же ребенка
— с выплатой на детей от 8 до 17 лет на этого же ребенка

Всего доброго Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!