8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая административная ответственность я не являюсь владельцем оружия, но у меня находился порох в количестве 45, 39 грамм, который сотрудники полиции изъяли.?

Какая административная ответственность я не являюсь владельцем оружия , но у меня находился порох в количестве 45,39 грамм , который сотрудники полиции изъяли.?

, ирина Gaimina, г. Москва
Наталья Курнева
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Любой охотничий порох, дымный или бездымный, отнесен законодательством  к взрывчатым веществам.

Уголовным кодексом (ст. 222.1)  предусмотрена  ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Под незаконным хранением взрывчатых веществ, в частности пороха, следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих сохранность.

С июля 2021 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ  предусмотрено наказание на срок от 6 до 8 лет. Альтернативного наказания не предусмотрено.

Но есть нюансы. По пороху должна быть проведена экспертиза, в зависимости от ее результатов будет принято решение о возбуждении  уголовного дела.

Ваша позиция должна быть полностью отстраненной: вы не знаете о том, что владелец оружия хранил порох, даже если это и ваше жилище.

Удачи!

0
0
0
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Есть практика прекращения похожих дел по молазначительности. Все зависит от конкретных обстоятельств. Откуда порох, сколько хранился и для чего, кто приобретал и знали ли Вы об этом. Версия коллеги вполне уместна. Но лучше консультироваться с адвокатом при изучении уголовного дела и фактических обстоятельств изъятия и хранения. Все зависит от того что Вы уже сказали и кому. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2023