И обязаны ли в этом случае спросить согласие у 17 летнего мальчика?

Родители хотят поменять свидетельство о рождении, мальчику 17 лет. Свидетельство о рождении беларусское, родители хотят поменять место рождения и преобрести свидетельство о рождении РФ. Возможна ли такая ситуация? И обязаны ли в этом случае спросить согласие у 17 летнего мальчика?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

ЗАГС РФ не имеет права вносить исправления в актовые записи, сделанные в другой стране. Поэтому для изменения места рождения Вам надо обращаться в ЗАГС РБ по правилам, установленным законодательством РБ. При этом, даже если местом рождения будет указан населенный пункт на территории РФ, это не даст возможности «обменять» свидетельство, выданное в РБ, на свидетельство РФ, так как актовая запись не находится в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).