Социальный пенсионный

я пенсионер ветеран боевых действий и ветеран труда РФ на основании госнаграды медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами 2ой,степени положена ли доплата к пенсии в соответствии с ФЗ ном 21ст 1 п 4или п 5 и указа президента РФ ном 1099от сентября 2010года а также ФЗ ном 4468-1от 1993года и ФЗ ном 5от 95года ст 16 т к пф мне в этом отказал и суд 1ой инстанции тоже отказал а апелляция поддержала решение и определение суда 1ой инстанции

Уточнение от клиента
нет никакого ответа они студенты прошу вернуть деньги по номеру телефона хотя бы половину
, валентин, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами 2ой, степени

Увы, но по закону № 21-ФЗ доплата установлена для награжденных не медалью ордена, а орденом «За заслуги...» (пп.4 п.2 ст.1 закона).

Можете выложить судебные решения?

валентин
Клиент, г. Йошкар-Ола
на Ватсапп могу а так все исчезнет а повышенная пенсия на 32п-оцента что не положена как ветеран боевых действий
валентин
Клиент, г. Йошкар-Ола
а иным гражданам п 5й как понять указом президента РФ
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Валентин.  Как следует из указа Президента РФ  № 1099 от 07.09.2010 медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»входит в наградную систему РФ. Вместе с тем ФЗ №21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»не предусматривает дополнительных мер поощрения лицам награжденным медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Поэтому доплата к пенсии Вам положена как ветерану труда и участнику боевых действий.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Для более подробной консультации пришлите  личным сообщением судебные  решения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин

Вам следует разграничить имеющиеся у вас льготные категории, и те меры социальной поддержки, которые предусмотрены для каждой из них тем или иным законодательством РФ.

1- я:

ветеран боевых действий

Общие положения о мерах социальной поддержки для ветеранов труда. закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

Смотрим. что это за льготы по пенсионному обеспечению, это закрепляет   Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и… Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/7afcb8d3ea144116a59759a3d1b9c9657a813869/#dst77

Из статьи следует:

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г)… ветеранам боевых действий… — на 32 процента расчетного размера пенсии,...

Т.е. ветеранам боевых действий предусмотрена указанная льгота связанная с пенсионным обеспечением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2- я:

и ветеран труда РФ

Ветеранам труда РФ, меры социальной поддержки предоставляются те, которые установлены в субъекте рФ проживания ветерана труда согласно соответствующему региональному закону. финансирование расходов на их предоставление также осуществляет региональный бюджет, т.е. с 2005 года ветераны труда рФ были отнесены к «региональным» льготникам.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как  Республике Марий Эл, то согласно положениям Закона Республики  Марий Эл    от 2 декабря 2004 года N 50-З  «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802022082

В соответствии со статьей Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним лиц, но она каких — либо дополнительных доплат именно к пенсии, не предусматривает к сожалению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

3 — е:

на основании госнаграды медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами 2ой, степени положена ли доплата к пенсии ...

Это уже совсем иные положения законодательства РФ  и основания.

Здесь речь идет о положениях, которые закрепляет Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811969

Из федерального закона следует:

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество».

Т.е. выше видно то, какие награды являются основанием для получения рассматриваемой доплаты, одна из таких наград -  орден  «За заслуги перед Отечеством» II степени, т.е. следует обратить внимание именно на указание в федеральном законе  — орден, а не медаль или медаль ордена, это разные награды.

например подробнее можете посмотреть по следующей ссылке:

Орден и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»: в чем отличие и какие льготы полагаются награжденным?-http://бесплатнаяюрпомощь.рф/articles/news/орден-медаль-ордена-за-заслуги-пере/

У Вас именно медаль ордена, а не орден, что и явилось к сожалению причиной для отказа в доплате, так как такое право согласно приведенному  выше федеральному закону, дает именно  — орден, а не медаль ордена.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Поэтому доплата к пенсии Вам положена как ветерану труда и участнику боевых действий.

Гальперин Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведите конкретный нормативный правовой акт, которым закреплена такая доплата ветеранам боевых действий или ветеранам труда, у данных категорий льготников такой меры социальной поддержки нет.

Ветеранам боевых действий меры социальной поддержки предоставляются ФЗ о ветеранах выше я привел то, какие для них предусмотрены льготы по пенсионному обеспечению, и за такую награду никаких доплат у них нет.

Ветераны труда это вообще региональные льготники им меры соцподдержки предоставляются на уровне субъект РФ их проживания, выше я и об этом привел региональный Закон который также за такую награду никакой льготы в виде доплаты к пенсии не предусматривает