Правоустанавливающие документы на квартиру по ДДУ с Актом приема-передачи в котором зафиксирована одна

По ДДУ на строительство МКД по акту приема-передачи квартиры квартира была передана с планировкой, которая предусмотрена проектом на строительство МКД. При первичной инвентаризации и проведении обмеров, которую проводила БТИ, в базу БТИ была занесена другая планировка, не соответствующая проекту на строительство МКД, который прошел все установленные законом согласования в надзорных органах. В результате действий БТИ, выполненных с ошибкой в Росреестр попали противоречащие друг другу документы. Правоустанавливающие документы на квартиру по ДДУ с Актом приема-передачи в котором зафиксирована одна планировка, соответствующая проекту на строительство МКД, прошедшего все экспертизы и База БТИ, в которую попала планировка с допущенной БТИ ошибкой при первичной постановки и обмерах БТИ, планировка в которой не соответствует проекту на строительство МКД. Вопрос: Что делать в такой ситуации, если в Росреестре значатся такие противоречия и за основу в Росреестр взята База БТИ с допущенной при первичной инвентаризации ошибкой в планировке? Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы всю документацию в Росреестре привести в соответствие с проектной документацией на строительство МКД?

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации, если в Росреестре значатся такие противоречия и за основу в Росреестр взята База БТИ с допущенной при первичной инвентаризации ошибкой в планировке? Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы всю документацию в Росреестре привести в соответствие с проектной документацией на строительство МКД?

Нужно получить и иметь правильные данные замеров планировки и внести изменения в Росреестре.  Для чего вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как допущенная ошибка произошла при внесении сведений в Росреестр и привела к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, фактическим данным, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

С уважением.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Сергей! В данном случае Вы можете исправить ошибки, допущенные в документации Росреестра либо по решению самого Росреестра, либо в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», технические ошибки, описки, опечатки исправляются по решению государственного регистратора в течение 3 рабочих дней с момента обнаружения ошибки или получения заявления от любого заинтересованного лица об исправлении такой ошибки.

      Однако Вам следует учитывать, что согласно части 4 статьи 61 указанного закона:

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

     Поэтому если исправление такой ошибки может нарушить существенные законные интересы других лиц и они заявят об этом, исправлять ошибку придется только путем обращения в суд на основании судебного решения.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Документацию в Росреестре привести в соответствие с проектной документацией на строительство МКД можно и нужно.А противоречия необходимо устранить. Документы БТИ, в которую попала планировка с допущенной БТИ ошибкой при первичной постановки и обмерах БТИ, с несоответствующей проекту на строительство МКД планировкой, и нужно исправлять и вносить изменения в  ЕГРН. .

Для этого нужно воспользоваться Порядком исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотренным ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».И обратиться в  Росреестр с соответствующим заявлением.

Также нужно обратиться к кадастровому инженеру ( БТИ) для исправления ошибки.

При необходимости можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией или подготовкой документов.