Скажите, возможно ли написать заявление если прошёл месяц?
Здравствуйте. Месяц назад произошла ситуация - парень сломал нос. Страшно было писать заявление, но сейчас очень хочу чтобы его наказали. В тот день мы вместе вызывали скорую и в больнице он сидел со мной, есть справки. Скажите, возможно ли написать заявление если прошёл месяц?
Месяц назад произошла ситуация — парень сломал нос. Страшно было писать заявление, Скажите, возможно ли написать заявление если прошёл месяц?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела в порядке статей 140-141 УПК РФ, учитывая, что срок давности по данному деянию в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, составляет два года. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/
Добрый день!
Да, Вы вправе подать заявление в полицию по факту умышленного причинения вреда здоровью, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по такой категории дел — не менее 2х лет.
Полиция обязана принять у Вас заявление и провести по нему проверку, в ходе которой опросить участников и очевидцев, а также назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью, а по результатам проверки принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении, либо передаче материала проверки по подследственности.
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете требовать возмещения затрат на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Далее продолжу.
Уточните, какие Вы дали объяснения в медицинском учреждении о механизме получения травмы? Если Вы сообщили о том, что нос Вам сломал Ваш знакомый, то медучреждение обязано было направить информацию в полицию, а полиция уже обязана провести проверку по этому сообщению на предмет возможного возбуждения уголовного дела.
Добрый день, Таисия.
Безусловно написать заявление можно.
В действиях виновного лица имеются признаки одного из составов УК РФ (возможно ст.112 УК РФ — причинение вреда здоровью легкой степени тяжести либо ст.115 УК РФ — легкой степени,)
Степень тяжести будет определять судебно медицинский эксперт. Он этого будет зависеть конкретная квалификация. Но срок давности привлечения к уголовной ответственности будет не менее 2 лет. По данной причине можете писать заявление. Очень хорошо что имеются доказательства причиненного вреда здоровью, так как вы обратились в медицинское учреждение за медицинской помощью.
Для привлечения виновного лица к ответственности вам необходимо подать письменное заявление в полицию. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела с конкретной квалификацией.
То есть ст.112 УК РФ — телесные повреждения средней степени тяжести
либо ст.115 УК РФ — телесные повреждения легкой степени тяжести.
Вам необходимо написать заявление в полицию, а обязанность доказать вину конкретного лица в совершенном против вас преступлении лежит на правоохранительных органах. Бывает так что виновное лицо и не отрицает своей вины, думая что правоохранительные органы уже все знают. В любом случае могут быть и иные доказательства его вины.
Также если после того как вам сломали нос вы рассказывали об этом другим людям (даже родственникам) — их показания тоже принимаются как доказательства преступления (их вес будет оценивать суд, но суд их принимает).
Данные свидетели расскажут правоохранительным органам о том, что вы им рассказывали сразу после произошедшего, либо они сопровождали вас в мед учреждение и расскажут о посещении мед учреждения и о том, то вы им говорили о причинах сломанного носа.
Добрый день Таисия.
Написать можно и через месяц и два и три. Но лучше это сделать как можно раньше.
Причиной произошедшего была ссора?
Есть свидетели?
Если есть, то их могут опросить а потом допросить в рамках уголовного дела.
Удастся ли доказать его вину или нет, пока не ясно.
Так как прошел месяц, может быть сложно установить, что послужило причиной перелома. Он однозначно будет все отрицать. Было бы полезно иметь аудио запись или переписку, в которой он признался бы, что сломал вам нос.
Конечно не стоит из за этого рисковать здоровьем, но если разговор можно записать, чтоб он об этом не знал, это может дать какую то перспективу.
Врачей также должны опросить в рамках проверки.
Что касается обращения в полицию.
Для начала кратно опишу процедуру.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результатам проверки либо возбуждают уголовное дело либо нет.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.
Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может и закончится.
Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Можно требовать компенсацию лечения, морального вреда и иных расходов.
В силу статьи 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Письменное заявление о преступлении должно быть подписано вами.
Заявление не должно быть анонимным, так как, такое заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.