Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение численности штата

Доброго времени. На предприятии планируется сокращение численности штата, под которое попадает и одна штатная единица должности начальника смены. В штатном расписании цеха 5 начальников смены (4 основных и 1 подменный, коим я и являюсь). Какова вероятность моего сокращения?

Наша семья состоит из 4 человек: я, жена (не работает, находится дома по уходу за ребёнком-инвалидом), сын 2003 г.р.(9 лет) и сын 2009 г.р (4 года, ребёнок-инвалид)

13 Февраля 2014, 22:40, вопрос №369740 Алексей, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Алексей.

         Начинать надо не с состава семьи, хотя и это имеет значение.

         Для начала учитывается  квалификация и производительность труда специалистов, предпочтение отдается, естественно, тому работнику, у кого более высокая квалификация, профессиональная подготовка, образование по занимаемой должности и выполняемой работе. Если работа  «на конвейере» — учитывается производительность труда.

            А уже при абсолютно одинаковой квалификации, профподготовке и  образовании  — учитываются и другие критерии, среди которых -  продолжительность работы именно в этой должности, на этом рабочем месте количество кормильцев в семье, количество иждивенцев,  и т.п.

     Все эти и другие критерии содержатся в ТК РФ, они  анализируются комиссией из представителей администрации и профсоюзного комитета.

    13 Февраля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats