Пособие она будет получать по северному стажу или будет минималка по новому месту работы?

Добрый день, планируем с супругой переезд с севера в среднюю полосу РФ. Там она сразу трудоустроиться и примерно через 7-9 месяцев планирует уйти в декрет. Вопрос, при общем стаже 15 лет, в том числе три года из них в районах приравненных к районам крайнего севера. Пособие она будет получать по северному стажу или будет минималка по новому месту работы?

, Александр, г. Ухта
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком не зависит от северного стажа, тут расчет другой.

Если например она выходит в декрет в 2024 году, то пособие будет рассчитываться за последние два года, т.е заработок полученный в 2022 и 2023 годах, справка выдается при увольнении 182-н для расчета больничного.

Если у Вас остались вопросы, можете задать в чате или в ответном сообщении.

Если понравился ответ, то поставьте пожалуйста +