С меня сейчас суд требует вернуть сумму банку гораздо большую чем я перевел себе на счет это законно?
Добрый день
Подскажите пожалуйста , умер человек после его смерти я с его счета перевел сумму денег на свой счет я наследник этого человека , я получается автоматически вступил в наследство правильно? С меня сейчас суд требует вернуть сумму банку гораздо большую чем я перевел себе на счет это законно ?
Нет не законно. Я думаю что суд разбереться. Ваши действия законны так как наследник считается собственнтком наследственного имущества с момента смерти наследодателя но в вашем случае я думаю что объявились другие наследники которые требуют свою долю в наследстве. В этом случае данную сумму нужно делить пропорционально по числу наследников.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.