Можно ли уволить сотрудника за невыполнение плана продаж, если показатели нигде не утверждены?
Может ли работадатель уволить сотрудника за невыполнение плана продаж, показатели которого нигде не утверждены? Спасибо!
Здравствуйте. Если план продаж нигде не утверждён, ни в одном локальном нормативном акте, с которым Вы были бы ознакомлены, то тогда уволить Вас не могут. Увольнение работника возможно лишь в случаях, указанных в ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Юлия!
Нет, такого основания недостаточно для увольнения работника по правилам Трудового Кодекса РФ. Если план не утверждён, нельзя говорить о его нарушении и дисциплинарной ответственности работника. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!