Принудительное трудоустройство

Добрый день. Вопрос такой. У моей соседки по лестничной площадке, сын ( возраст 32 года) жил в другом городе на съемной квартире, был когда-то женат, сейчас разведён. Вернулся в квартиру к матери, она вдова, пенсионерка, живёт на пенсию, проживает одна, сын тоже прописан с ней. Сын не хочет работать, сидит у неё на шее и не собирается трудоустраиваться. И главное он постоянно набирает кредиты, а платить не в состоянии.. Несколько кредитов ранее мать ,когда работала, за него гасила, сейчас она не в силах это делать. Всегда она ему помогала ... Скажите, что сама и виновата, что такой сын вырос... В жизни бывает по-разному. Сейчас у него тоже долги, долги по займам.... А ведь из-за этого может пострадать мать, очень жалко её, хорошая женщина. Сын в её квартиру не купил ничего! Но за долги ведь могут забрать и её имущество. Это так? Могут за долги принудительно заставить этого сына заработать и расплатиться? Как правильно поступить в этой ситуации матери? Она совсем упала духом, не знает ,что делать. Помогите советом, пожалуйста. Очень прошу.

Уточнение от клиента
скажите, пожалуйста, каким образом по документам ( на стиральную машину, холодильник, телевизор и т.д.) можно доказать что это приобретала мать, а не сын? Помогите в этом вопросе, пожалуйста!
, Мария, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Нет, за долги не могут заставить заработать и расплатиться, но могут осуществить принудительное взыскание задолженности по решению суда, в том числе и за счёт имущества должника — в данной ситуации может пострадать и имущество матери. Вариантом может быть банкротство по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, но для этого что-то всё равно придётся сделать, эта процедура не бесплатная.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Самара
спасибо большое Вам

Если не было договоров, то доказательства могут быть только косвенные — у матери в указанный период времени (когда покупалась техника) были доходы, а у сына — нет, спорные ситуации решаются через суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

за долги ведь могут забрать и её имущество. Это так?

 по закону не так. Но ей лучше собрать документы о покупке ценных вещей, чтобы их не включили в опись, если вдруг пристав решит описать имущество должника-сына.

Если в квартире больше одной комнаты — выделить комнату сыну, забрать оттуда все ценные вещи, поставить замок. Если придут — вот его комната, в ней его имущество.

Могут за долги принудительно заставить этого сына заработать и расплатиться?

 нет, не могут.

Как правильно поступить в этой ситуации матери?

 здесь нет правильно или не правильно. Может что-то можно сделать, может нет — информации не достаточно.

Если квартира муниципальная и сын там прописан или если он собственник доли в квартире, то от него избавиться практически будет невозможно. Если квартира в собственности матери, мать может перестать жалеть сына и попробовать выселить его в судебном порядке. А до тех пор — денег ему не давать, на холодильник — замок (или в холодильник в свою комнату, на дверь в комнату — замок) и т.д.

Маме нужна консультация психолога прежде всего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Самара
большое спасибо Вам за информацию
по документам ( на стиральную машину, холодильник, телевизор и т.д.) можно доказать что это приобретала мать,

собственник движимых вещей по общему правилу определяется владением: у кого вещь, тот и собственник, пока иное не доказано. Если есть гарантийные талоны, книжки, инструкции там обычно есть место для подписи покупателя, мать может расписаться. Плюс если что-то покупалось безналично с ее карты — выписки по банку, чеки, где указан плательщик. Ну и свидетели могут еще быть.