Соседи хотят вернуть ранее приватизированную дорогу в общее пользование

Здравствуйте. Я купил дом с участком. Все в собственности. При покупке прошлый хозяин сказал, что когда он приватизировал участок, город отдал ему и дорогу, которая проходит между его и соседским участком. Об этом он своим соседям не сообщал и дорогу не отгородил. У соседей другого выхода, кроме как на эту дорогу, нет. Они утверждают, что когда земля приватизировалась, у них не брали согласие. Их участок не приватизирован. С момента приватизации прошло 3,5 года.

Сейчас я собираю документы на строительство нового дома. Старый дом стоит в глубине участка, такое же расположение дома и у соседей. Новый дом будет строиться ближе к выходу.

Я сообщил соседям, что собираюсь отгородить дорогу и предложил им оставить часть дороги не огороженной, чтобы они могли сделать себе полноценный заезд на свой участок и ходили по нему.

Соседей это не устраивает и в данный момент они пишут во все инстанции (управление архитектуры и градостроительства, губернатору, в прокуратуру), чтобы эту дорогу вернули в общее пользование. Мотивируют это тем, что это не соответствует правилам безопасности (нет, например, возможности подъехать к дому пожарной машине, и т.д.)

Я согласен с ними решить этот вопрос мирно и выделить часть участка для обустройства подъезда,так как если дорога не будет входить в мой участок, то планируемый к постройке дом не впишется в строительные нормы. Ширина с дорогой - 16 м, без дороги - 10 м. Однако соседи намерены вернуть всю дорогу обратно.

Закономерно ли будет требование города вернуть дорогу в общее пользование? Особенно если учесть, что я не приватизировал этот участок, а купил в таких размерах по рыночной стоимости.

, Дмитрий Михальчин, г. Кемерово
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Закономерно ли будет требование города вернуть дорогу в общее
пользование? Особенно если учесть, что я не приватизировал этот участок,
а купил в таких размерах по рыночной стоимости.

Закономерно будет требование соседей вернуть дорогу в общее
пользование, но срок исковой давности 3 года, пусть требуют об установление сервитута.

Город не будет требовать, он же сам «лоханулся»

А являлось ли это дорогой. м.б. это межквартальный проезд, была ли она отражена на планах города ранее, каким актом закреплена и т.д.

от этого зависит ширина дороги.