8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи хотят вернуть ранее приватизированную дорогу в общее пользование

Здравствуйте. Я купил дом с участком. Все в собственности. При покупке прошлый хозяин сказал, что когда он приватизировал участок, город отдал ему и дорогу, которая проходит между его и соседским участком. Об этом он своим соседям не сообщал и дорогу не отгородил. У соседей другого выхода, кроме как на эту дорогу, нет. Они утверждают, что когда земля приватизировалась, у них не брали согласие. Их участок не приватизирован. С момента приватизации прошло 3,5 года.

Сейчас я собираю документы на строительство нового дома. Старый дом стоит в глубине участка, такое же расположение дома и у соседей. Новый дом будет строиться ближе к выходу.

Я сообщил соседям, что собираюсь отгородить дорогу и предложил им оставить часть дороги не огороженной, чтобы они могли сделать себе полноценный заезд на свой участок и ходили по нему.

Соседей это не устраивает и в данный момент они пишут во все инстанции (управление архитектуры и градостроительства, губернатору, в прокуратуру), чтобы эту дорогу вернули в общее пользование. Мотивируют это тем, что это не соответствует правилам безопасности (нет, например, возможности подъехать к дому пожарной машине, и т.д.)

Я согласен с ними решить этот вопрос мирно и выделить часть участка для обустройства подъезда,так как если дорога не будет входить в мой участок, то планируемый к постройке дом не впишется в строительные нормы. Ширина с дорогой - 16 м, без дороги - 10 м. Однако соседи намерены вернуть всю дорогу обратно.

Закономерно ли будет требование города вернуть дорогу в общее пользование? Особенно если учесть, что я не приватизировал этот участок, а купил в таких размерах по рыночной стоимости.

Показать полностью
, Дмитрий Михальчин, г. Кемерово
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Закономерно ли будет требование города вернуть дорогу в общее
пользование? Особенно если учесть, что я не приватизировал этот участок,
а купил в таких размерах по рыночной стоимости.

Закономерно будет требование соседей вернуть дорогу в общее
пользование, но срок исковой давности 3 года, пусть требуют об установление сервитута.

Город не будет требовать, он же сам «лоханулся»

А являлось ли это дорогой. м.б. это межквартальный проезд, была ли она отражена на планах города ранее, каким актом закреплена и т.д.

от этого зависит ширина дороги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 13.02.2014