Если я ухожу считаются ли договора действительными?

Здравствуйте. Вышла в агентство недвижимости стажером, обучение профессии специалист по недвижимости. Отработала 2 недели. Хочу уйти, но уже заключила 5 договоров на продажу недвижимости и 2 договора на ипотечное сопровождение. Исполнителем по данному договору назначена я, стоят подписи директора и печати агентства недвижимости. Я трудовой договор с агентством не заключала. Если я ухожу считаются ли договора действительными? Нужно ли моим клиентам перезаключать договор с агентством где будет прописан другой агент как исполнитель? Есть те, кто хотят расторгнуть договор, я согласна а директор агентства нет, услуги частично оказаны по этому договору, я только с согласия руководства могу расторгнуть договор с этим клиентом или по моему согласию и согласию клиента?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы были фактически допущены работодателем к работе, то независимо от того, заключен с Вами письменный трудовой договор или нет, согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если испытательный срок Вам не был назначен, то об увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя за 14 календарных дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Договоры риэлторских услуг будут считаться действительными и в случае вашего увольнения, т.к. они заключены от имени Агентства как исполнителя услуг.

Заказчики по таким договорам услуг имеют право в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ в любое время отказаться от такого договора, уплатив Исполнителю часть оказанных на дату расторжения договора услуг.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Изначально договор был заключен лично с Вами или с юридическим лицом?

По общему правилу это стандартный договор оказания услуг. в силу положений ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

В силу положений ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Следовательно я и задал уточняющий вопрос для определения материальной ответственности в данном случае.

 Я трудовой договор с агентством не заключала.

это тоже не маловажный фактор