8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация постороннего человека в своей квартире

Приветствую!

Сдавал комнату в квартире и дал согласие на регистрацию у себя в квартире незнакомого человека (за деньги). После истечения срока регистрации, человек отказался дальше снимать комнату, но при этом сказал, что съезжать не будет.

Если временно зарегистрировать у себя в квартире постороннего человека, при условии что квартира находится в моей собственности, может ли этот человек после окончания срока регистрации отказаться выехать из квартиры?

01 марта 2012, 12:28, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет, не может! Нужно вызывать участкового, чтобы он разобрался с непорядочным квартиросъёмщиком.

Вы - собственник. Ваше право неприкосновенно. Если участковый не уладит конфликт - нужно выселять гражданина через суд.

01 марта 2012, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваше право собственника защищено Жилищным и Гражданским кодексом РФ.

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст209 Гражданского кодекса РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением (закончился срок временной регистрации, как вашем случае) гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

То есть, ваш недобросовестный жилец обязан освободить комнату.

В противном случае, в силу ст.35 ЖК РФ если жилец не освобождает комнату, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам правильно подсказывают, срочно обратитесь к участковому, но если все-таки дойдет до суда, потребуйте еще компенсацию за моральный вред.

01 марта 2012, 13:49
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Для реализации Вашего права на выселение недобросовестного квартиранта, у Вас на руках должен быть документ о праве собственности на квартиру и договор аренды / найма с этим гражданином.

Если по каким-то причинам такого договора нет, то необходимо заручиться показаниями свидетелей о том, что между Вами состоялось соглашение об аренде жилых помещений, и что срок этого соглашения истек.

Эти доказательства необходимо будет предъявить в суд, если не поможет участковый.

01 марта 2012, 14:35
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Как Вы уже поняли из пояснений моих коллег лицо не имеет права на дальнейшее право в квартире, где Вы являетесь собственником.

Зачем Вам все эти суды, бесконечное хождение по процессам. Решите вопрос сами, смените замки, пока Вашего знакомого не будет в квартире да и не пускайте его в квартиру и проблем не будет. Если он будет ломиться к Вам вызывайте полицию. Это будет быстрее поверьте.

01 марта 2012, 17:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Последствия постоянной или временной регистрации постороннего человека в квартире
Добрый день. Знакомые попросили прописать женатого мужчину в мою квартиру. Я - собственник. Будут ли иметь какие-нибудь права на мою собственность его жена или дети? И могу ли я выписать без участия прописанного у меня человека?
11 декабря 2018, 12:37, вопрос №2195239, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Куда обращаться что бы отменить временную регистрацию посторонних людей в моей квартире
В мою квартиру без моего разрешения, я собственник, УФМС сделал временную регистрацию посторонних людей. К кому обращаться что бы отменить временную регистрацию?
27 января 2017, 08:44, вопрос №1515079, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Обязательно ли делать временную регистрацию по адресу собственной квартиры для граждан РФ?
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: я проживаю на ПМЖ за границей, купила квартиру в РФ и планирую в ней пожить 7-8 месяцев (чтобы стать резидентом РФ). У меня есть только загранпаспорт РФ, внутренний не действительный, т.к. я проживаю на ПМЖ заграницей. Обязательно ли мне делать временную регистрацию по адресу своей квартиры? И если да, то можно ли это сделать по загранпаспорту РФ?
09 ноября 2016, 08:40, вопрос №1435334, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Чем может грозить собственнику жилья временная регистрация постороннего человека?
Добрый день, мой товарищь из солнечного таджикистана попросил временную регистрацию для совей дочери студентки в моём доме, сам он гражданин РФ но дочь пока нет (говорит что отдал документы на гражданство). Сами они живут на съёмном жилье и дополнительно ему ни кого не дают там прописать даже временно, по факту дочь будет жить с ним. Скажите пожалуйста чем это мне может быть черевато? Спасибо.
28 сентября 2015, 05:49, вопрос №988922, Иван, г. Пермь
6 ответов
Жилищное право
Могу ли я оформить временную регистрацию постороннему человеку?
здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я сделать временную регистрацию чужому человеку у себя в квартире в которой я просто прописана а муж собственник без мужа ведома.? и повыситься ли кварплата? заранее спасибо
25 сентября 2015, 07:30, вопрос №986587, виктория, г. Губкинский
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2012