Временная регистрация постороннего человека в своей квартире

Приветствую!

Сдавал комнату в квартире и дал согласие на регистрацию у себя в квартире незнакомого человека (за деньги). После истечения срока регистрации, человек отказался дальше снимать комнату, но при этом сказал, что съезжать не будет.

Если временно зарегистрировать у себя в квартире постороннего человека, при условии что квартира находится в моей собственности, может ли этот человек после окончания срока регистрации отказаться выехать из квартиры?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет, не может! Нужно вызывать участкового, чтобы он разобрался с непорядочным квартиросъёмщиком.

Вы - собственник. Ваше право неприкосновенно. Если участковый не уладит конфликт - нужно выселять гражданина через суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ваше право собственника защищено Жилищным и Гражданским кодексом РФ.

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст209 Гражданского кодекса РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением (закончился срок временной регистрации, как  вашем случае) гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

То есть, ваш недобросовестный  жилец обязан освободить комнату.

В противном случае, в силу ст.35 ЖК РФ если жилец  не освобождает комнату, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам правильно подсказывают, срочно обратитесь к участковому, но если все-таки дойдет до суда, потребуйте еще компенсацию за моральный вред.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Для реализации Вашего права на выселение недобросовестного квартиранта, у Вас на руках должен быть документ о праве собственности на квартиру и договор аренды / найма с этим гражданином.

Если по каким-то причинам такого договора нет, то необходимо заручиться показаниями свидетелей о том, что между Вами состоялось соглашение об аренде жилых помещений, и что срок этого соглашения истек.

Эти доказательства необходимо будет предъявить в суд, если не поможет участковый.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Как Вы уже поняли из пояснений моих коллег лицо не имеет права на дальнейшее право в квартире, где Вы являетесь собственником.

Зачем Вам все эти суды, бесконечное хождение по процессам. Решите вопрос сами, смените замки, пока Вашего знакомого не будет в квартире да и не пускайте его в квартиру и проблем не будет. Если он будет ломиться к Вам вызывайте полицию. Это будет быстрее поверьте.