У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, в которой я зарегистрирована постоянно, но там не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги и налоги

У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, в которой я зарегистрирована постоянно, но там не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги и налоги. Также в моей собственности есть квартира в Ленинградской области (г. Мурино - на границе с СПБ), в которой я проживаю постоянно. Хотела заключить с соседями по коммунальной квартире соглашение о моем непроживании для снижения размера оплаты коммунальных услуг (электричество, газ). Будут ли какие-то последствия для меня в связи непроживанием по месту постоянной регистрации и отсутствии временной регистрации в Ленинградской области.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Будут ли какие-то последствия для меня в связи непроживанием по месту постоянной регистрации и отсутствии временной регистрации в Ленинградской области
Нет, никаких последствий не будет.

У Вас два объекта в собственности, это Ваше право проживать в одном из них, а в другом не проживать соответственно.

При этом, имея регистрацию по месту жительства в СПБ, Вам не нужно делать регистрацию по месту пребывания в Лен области в силу ст.5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Ст 5 Закона

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.