ООО "Вера" и ООО "Сева" заключили договор поставки 20 гербов ООО "Вера" со 100-процентной предоплатой, которые пошьют сотрудники ООО "Сева"
ООО «Вера» и ООО «Сева» заключили договор поставки 20 гербов ООО «Вера» со
100-процентной предоплатой, которые пошьют сотрудники ООО «Сева». В п. 3 сметы
были указаны планируемые затраты ООО «Сева» на мулине, металлические нити и
текстильные краски. В п. 6.2 договора указывалось на необходимость подтверждения
затрат прилагаемыми к акту приемки-передачи гербов чеками, а также, что если затраты
будут меньше установленных сметой, то разница в цене возвращается покупателю.
ООО «Сева» сэкономило на нитях и красках 224 тысячи рублей, но отказалось передать
их ООО «Вера», сославшись на заведомую убыточность условий договора
Какие действия должна предпринимать ООО ВЕРА, чтобы вернуть разницу в цене за пошитые гербы?
Михаил, добрый день! В описанной ситуации поскольку возврат части уплаченных заказчиком средств прямо предусмотрен условиями договора ему необходимо направить исполнителю досудебную претензию и по истечение месяца с направления претензии если деньги не будут возвращены обращаться с иском в арбитражный суд по месту нахождения исполнителя ( ст. 35 АПК РФ) если иная подсудность не предусмотрена самим оговором..
Добрый день.
В данном случае, с учетом требований ст. 4 АПК РФ — обязателен претензионный порядок.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Таким образом, изначально предполагается обращение к ООО «Сева» с претензией, которой требовать возврата разницы, основываясь на п. 6.2 договора.
По истечении 30 дней при отказе добровольного удовлетворения заявленных требований — подается иск в арбитражный суд.
Подается он по общим правилам подсудности — по месту нахождения ответчика.
Прядок предъявления иска определен в главе 13 АПК РФ, в составе которой ст. 125, 126 АПК РФ — определены требования к его форме и содержанию, а также прилагаемым к иску документам.
К нему исходя из условий задачи, в числе прочих документов следует представить
— договор
— данные о направлении претензии
— расчет, на котором основываются исковые требования ООО «Вера» и доказательства, их подтверждающие
— документы, подтверждающие направление иска ответчику.