Мой 14летний сын с другом поехали в соседний город и там они нанесли ущерб на стекла автомобилей, также угнали

Здравствуйте. Мой 14летний сын с другом поехали в соседний город и там они нанесли ущерб на стекла автомобилей, также угнали велосипед и бросили его,в полиции сказали возмещать ущерб и купить велосипед стоимостью 40тыс, т.к полиция не нашла велосипед. Все что мальчики натворили, они сознались. Вопрос в том теперь, ущерб возмещать родителям(я мама, официально в разводе, содержу ребенка одна), ущерб возмещать придется через суд или как говорит полиция нужно договариваться с людьми которым дети нанесли ущерб?

, Наталья, г. Ангарск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Гражданин в возрасте от 14 до 18 лет должен сам, по общему правилу, возмещать причиненный им ущерб. Но если у него доходов, то к возмещению привлекут его родителей или законных представителей.

Здесь Вам решать: либо Вы можете выйти на родителей и возместить им ущерб за Вашего сына, при этом важно все это зафиксировать путем составления соглашения о причинении ущерба либо взятия с них расписки, либо Вы ждете суда и тогда ущерб будет взыскан с Вашего сына по приговору суда (если потерпевшие подадут гражданские иски).

Так как Ваш сын совершил преступление впервые, то в принципе, Вы можете договориться с потерпевшими, что Вы возмещаете им ущерб, а они на заседании суда по уголовному делу подают ходатайство о примирении с Вашим сыном. В таком случае уголовное дело в отношении него будет прекращено без назначения ему наказания.