Что делать, если угрожают уголовным делом о мошенничестве из-за переводов от знакомого?

Дело в том что моя супруга в приложение через ВК познакомилась с парнем, потом же во время их общения он на ее счёт переводил денежные средства, но она его к этому не принуждала. В итоге ей звонят из Махачкалы и говорят что на нее будет возбуждённо уголовное дело по статье мошенничество.

Вот что они ей писали : [05.05, 03:17] AskBar: На скриншотах переписки есть достаточные для предварительного следствия основания.

[05.05, 03:17] AskBar: Всё бы ничего, но в Уголовном Кодексе РФ есть одна выдержка, которую никто не учёл с первого раза. Заявитель является инвалидом 1-й группы и перечислял Вам свои пенсионные денежные средства, в связи с чем он автоматически становится государственным подзащитным.

, Оскар, г. Москва

Добрый день!

А что хотят? Денег, чтобы не возбуждать уголовное дело?

Из описания совсем не похоже на общение с реальным следователем.

Словосочетание «государственный подзащитный» следователем использоваться не будет.

В действиях Вашей супруги может усматриваться состав мошенничества, если она этому человеку что-то обещала, за что он ей их переводил, заведомо не  намереваясь исполнять то, что обещала.

Если же он сам добровольно по своей инициативе решил ей помогать материально просто так, это не мошенничество.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения