Или отсрочка уже потеряна, все равно заберут?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста,если парень 19 лет,призывного возраста отчислен с техникума.

Но в данную призывную компанию,получит отсрочку по здоровью, Г(временно не годен )

Можно ли попытаться успеть зачислиться в учебное заведение в конце лета ,начало осени,до осенней компании,если так получится,могут ли человека забрать ,даже в статусе новоиспеченного студента.

Или отсрочка уже потеряна,все равно заберут?

, АЛЕКСАНДР, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если молодой человек успел воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу учась в техникуме, то отсрочка у него действует до тех пока он временно не годен,

далее подлежит призыву на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,