Что можно в этом случае предпринять?

Мой брат находится в зоне СВО.Жена получает его выплаты,он сказал жене,чтобы она выделяла 40 000 на детей от другого брака(на алименты не подавали),но вторая жена ни копейки не выделяет на детей от первого брака.Что можно в этом случае предпринять?

, Маргарита Петровна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита Петровна.

Ничего сделать Вы не сможете, повлиять на действующую жену не сможете.

Только на алименты может подать его бывшая жена.

Свяжитесь с ней и объясните ситуацию.

Заявление на судебный приказ на взыскание алиментов на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ бывшая жена может подать Мировому судье по месту своего жительства если с ней проживает дети.

Если будет необходима помощь в составлении заявления в суд можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополнительно привожу норму о подсудности дела по алиментам

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

То, что он сказал жене, а она не выделяет, это их семейные отношения, регулируемые семейным законодательством, согласно СК РФ Статья 2. «Отношения, регулируемые семейным законодательством».

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, установлено денежное содержание военнослужащим.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/92d969e2 и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/

Данными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего.

В связи с чем, ей нужно подать заявление в суд на алименты на детей от первого брака.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, но вторая жена ни копейки не выделяет на детей от первого брака.

 У нее такой обязанности нет в силу закона.

Для целей выделения денежных средств на содержание детей от первого брака, их матери стоит обратиться к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Кроме того, по смыслу ст. 100 СК РФ Ваш брат с бывшей супругой может заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, на основании которого также будет производиться их удержание.

В равной мере, что выданный судьей судебный приказ, что заключенное соглашение об оплате алиментов будут достаточными документами, чтобы ЕРЦ МО РФ, производило отчисление, части денежного довольствия на содержание ребенка от первого брака.

https://cabinet.mil.ru/question/rubric/27/1

Мой брат находится в зоне СВО.

Поскольку, как понимаю он проходит военную службу (даже будучи мобилизованным он является военнослужащим) — то в отношении него действует общий порядок выплаты денежного довольствия.

Данный порядок определен приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

В силу которого

3. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее — финансово-экономические органы).

В соответствии с п.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ваш брат может распорядиться частью получаемого довольствия путем дачи указаний о перечислении его на банковский счет, находящийся в распоряжении его бывшей супруге.

https://finance.rambler.ru/money/49653124-rodstvenniki-smogut-poluchat-denezhnoe-dovolstvie-voennosluzhaschego-pri-ego-zhelanii/

есть возможность оформить дополнительную банковскую карту, которая привязана к тому же расчетному счету, который военнослужащий представил ранее. «Но это решение военнослужащий принимает самостоятельно, и сам оформляет дополнительную банковскую карту»,

Таким образом, частично средства по его распоряжению могут переводиться на счет, которым по банковской карте будет распоряжаться его бывшая супруга.