Есть ли возможность избежать налога, переписывая квартиру, каким-либо способом, на другого человека в таком случае?

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Мой сожитель приобрёл квартиру год назад. В планах было переписать ее на сожительницу(меня). Столкнулись с проблемой оплаты налога за недвижимость в двух случаях : дарственная. Налог платить за то,что переписывается не на родственника. Купли-продажа. Налог до 5 лет на продажу с регистрации в егрн. Собственность не одна во владении,не подаренная,без приватизации,без договора ренты,поэтому даже не 3 года,хотя изначально думали,что подождём. 5 лет очень долго. Есть ли возможность избежать налога ,переписывая квартиру, каким-либо способом, на другого человека в таком случае? Есть какой-то закон о семейных парах,которых этот налог в случае купли-продажи не касается ,но брак неофициальный. Ребёнок маленький есть.

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли возможность избежать налога, переписывая квартиру, каким-либо способом, на другого человека в таком случае?

 Елизавета, добрый вечер! Налог можно оптимизировать при продаже данной квартиры, в частности учтя расходы на ее приобретение для уменьшения налоговой базы. Помимо этого, если ранее владелец не использовал право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья можно уменьшить налоговую базу еще на 2 млн. максимум + если приобретал ее в кредит на сумму процентов уплаченных по кредитному договору ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)… Возможно, что налога не будет вовсе, но уже нужно знать конкретные цифры — за сколько купил, есть ли право на вычет, ее кадастровая стоимость.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Квартира куплена за наличные. Не одна. Право на получение налога не использовал ни разу.

 знать конкретные цифры — за сколько купил, есть ли право на вычет, ее кадастровая стоимость.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, избежать полностью уплаты налога при отчуждении квартиры не получится, так как не соблюден минимальный срок владения объектом.

Вы лишь сможете его уменьшить при наличии оснований.

Есть какой-то закон о семейных парах, которых этот налог в случае купли-продажи не касается, но брак неофициальный. Ребёнок маленький есть.

К сожалению, этот Закон к Вам не применим, так как условия не соблюдены.

С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия могут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставил Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Таким образом, у Вас не соблюдены условия, так как брак не зарегистрирован и нет 2 детей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елизавета! Согласен с мнением коллег. Налог можно уменьшить, воспользовавшись налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Налогового кодекса РФ. В частности, можно уменьшить налог, учитывая сумму, которую вы потратили на покупку продаваемой квартиры. В договоре можно записать сумму, на которую распространяется налоговый вычет, например продать ее за миллион рублей. В таком случае налог вообще не нужно будет платить.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть какой-то закон о семейных парах, которых этот налог в случае купли-продажи не касается, но брак неофициальный.

Нет, к сожалению, такого закона

А почему вы не хотите зарегистрировать брак? Это самый простой способ избежать налога.

Регистрируете брак, и ваш уже официальный супруг может вам подарить квартиру, и в таком случае в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, налога вы платить не будете.