И беспокоит вопрос: перенесёт ли паспортный стол штамп с пропиской в новый паспорт, если это прописка при части, а я больше не являюсь членом семьи военнослужащего?

Здравствуйте!

У меня прописка при части, бывший муж военнослужащий. Но настал момент поменять паспорт. И беспокоит вопрос: перенесёт ли паспортный стол штамп с пропиской в новый паспорт, если это прописка при части, а я больше не являюсь членом семьи военнослужащего? Спасибо.

, Наталья, г. Одинцово
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится на основании их личного заявления или решения суда.
      В данном случае, если нет ни того, ни другого, Вы остаетесь зарегистрированы по прежнему месту жительства, соответственно, паспортный стол должен перенести штамп с пропиской из старого паспорта в новый.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Здравствуйте.

Согласно п. 193 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Отметка о регистрации по месту жительства сотрудником, ответственным за оформление паспорта, проставляется в паспорте только в отношении действующей регистрации по месту жительства.

Если регистрация действующая, с регистрационного учета не сняты, перенесут из старого паспорта.

Наталья
Клиент, г. Одинцово
Спасибо, Алексей! А паспортный стол вообще полномочен проставлять прописки при части? Это вроде как гражданская организация, а прописка военная.