Могу ли я подать на них в суд

В учебном заведении про моего ребёнка говорят что она спить с 30 летними мужчинами, хотя я точно знаю что это не так. Мой ребёнок после занятий сидит у меня на работе в кабинете и мы вместе ходим домой. Причём так ещё и педагоги говорят. Могу ли я подать на них в суд

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В учебном заведении про моего ребёнка говорят что она спить с 30 летними мужчинами, хотя я точно знаю что это не так. Мой ребёнок после занятий сидит у меня на работе в кабинете и мы вместе ходим домой.

Если эта информация распространяется, и есть доказательства, то да.

Можно подать в суд и требовать прекратить распространение порочащих сведений, опровергнуть их и взыскать компенсацию морального вреда.

По ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения, или другим аналогичным способом.

Наряду с опровержением недостоверных сведений также вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением .

Дополнительно можно также действовать и через уголовные механизмы.

По ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за клевету.

Клевета рассматривается как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В учебном заведении про моего ребёнка говорят что она спить с 30 летними мужчинами

 Уточните — Ваша дочь совершеннолетняя?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По данному факту Вы можете сделать обращение в полицию, как представитель несовершеннолетнего лица СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей — родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что такая информация действительно может рассматриваться как достаточно травмирующая и Вас, и ребёнка, а потому стоит подумать о необходимости обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда по общим правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.

Если этим занимаются ещё и педагоги, то об этом отдельно можно говорить с руководством учебного заведения — по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение отвечает за безопасное (в том числе и в психологическом плане) получение образования обучающимися и подобного рода высказывания никак не могут расцениваться как соответствующие требованиям закона. Можно и жалобу написать в надзорный орган системы образования.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Вы знаете, кто конкретно распространяет эти слухи?

Привлечь лицо к ответственности можно только если известен инициатор.

Если говорить о клевете, то можно подать заявление в полицию..

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки принимается решение о возбуждении либо от отказе в возбуждении уголовного дела в форме постановления.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить дочь  как потерпевшую, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Пока сложно говорить о перспективах.

В рамках проверки должны опросить педагогов и учеников.

Каждый вероятно будет утверждать, что ничего подобного не говорил или что слышал это от кого то.

Подобные слухи просто так не расходятся.

У нее были конфликты с другими учениками?

Известно, хотя бы примерно, кого из именно ( 30 летние мужчины) имеют ввиду?

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

По факту клеветы имеете право обратиться в органы СКР (потому как речь о совершении деяния в отношении несовершеннолетнего) именно как представитель несовершеннолетнего лица с письменным заявлением. Желательно приложить доказательства клеветы (скрины, переписка и др).

Статьей 64 СК предусмотрены права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей — родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в резолютивной части будет указан дальнейший порядок Ваших действий.