Стоит ли обращаться в полицию с заявлением или составлять судебный иск?

Добрый день столкнулся с проблемой.

Друг ходил в модельное агентство MaryWay его не взяли и он оставил мой контакт

в итоге мне перезвонили я пришёл и дальше всё как в тумане

обещали карьеру и зарплату в итоге запудрили мозги и оформили кредит на 100 000 рублей (прописано в договоре) на деле кредит 121 155 рублей

вышел из агентства со смешанным чувством и через день решил позвонить и расторгнуть договор они меня всячески отговаривали и в итоге я отложил эту мысль сейчас я уже сходил на фотосессию и понял что это полный обман

теперь пытаюсь расторгнуть договор и вернут хотя бы часть денег

в договоре прописано что 45 000 рублей цена предоплаты и невозвратная

помогите пожалуйста как вернуть остальные средства и закрыть кредит?

стоит ли обращаться в полицию с заявлением или составлять судебный иск? не знаю что делать даже.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Многое зависит от характера заключённого Вами договора — если речь идёт об оказании услуг, то важно понимать — такие договоры заказчик может расторгать досрочно при условии компенсации исполнителю стоимости фактически оказанных по договору услуг, если услуг по факту не было, то и удерживать ничего не должны, споры решаются в суде. Можно и в полицию написать, но вряд ли они будут активно вмешиваться — предложат судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Артем, добрый день! Необходимо почитать условия расторжения договора. Согласно положений статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. Вопрос о возвращении денег также должен быть прописан в договоре.Таким образом, Ваш вопрос можно урегулировать составив соглашение о расторжении договора. После возвращения денежных средств у Вас будет возможность погасить кредит досрочно, оплатив при этом проценты за период пользования кредитом. Удачи Вам!