Позвонила ему предложила переводить это пособие мне вместо алиментов, которые он платит 3000 рублей с 2016 года и

Здравствуйте. Бывший муж,отец дочери,оформил пособие на ребенка с 8 до 17 лет,хотя дочь живет со мной. ПРО то,что оформил,ничего не сказал. Узнала,когда сама подала заявление на пособие и подучила отказ. В причине отказа указано было,что это пособие получает второй законный представитель. У дочери и постоянная,и временная прописка со мной,в школу ходит со мной в городе. Бывший муж живет в 3000 км от нас. Позвонила ему предложила переводить это пособие мне вместо алиментов,которые он платит 3000 рублей с 2016 года и сумму не хочет поднимать,алименты определяли по договоренности и делали нотариальное соглашение. Переводить пособие мне он конечно же отказался. Что можно сделать?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны,фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники...

Если отец ребенка не осуществлял фактический уход при оформлении пособия, поэтому Вам можно обратиться с иском в суд и взыскать с него неосновательное обогащение, полученное им вследствие злоупотребления родительскими правами. Также необходимо разобраться с нотариальным соглашением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или услуга по составлению документов, можете обращаться ко мне в чат.