Если нет, то почему, на что ссылаться в данном случае?

У нас есть статья "Ремонт и содержание" 17.1 руб.

До августа 2020 года во внутренних документах было лишь условное разделение на «в том числе Содержание» (изначально 11,1 руб.) и «в том числе Ремонт» (6 руб). Это привело к тому, что УК могло перераспределять суммы внутри счета. И в конце 2019, начале 2020 года (точно не помню) так и произошло: УК перераспределила, выделив на «в том числе Содержание» 13,1 рублей, и оставив на «в том числе Ремонт» 4 рубля.

В августе 2020 было проведено голосование собственников (кворум достигнут, решение принято, есть протокол):

«Утвердить ежемесячный размер платы за содержание общего имущества - 13,10 рублей за один квадратный метр и ремонт общего имущества - 4,00 рубля за один квадратный метр общего имущества, техническое обслуживание и аренда контейнеров для ТКО - 0,25 рублей за один квадратный метр в многоквартирном доме.

В платёжных документах на оплату ЖКХ и отчётах управляющей компании все статьи отражать отдельно. В данный тариф не включены расходы собственника, на коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды, которые оплачиваются отдельно.»

При этом, в платежной квитанции статья "Ремонт и содержание" идет одной строкой в 17.1 руб, которые уходят единой суммой на л/с дома (в то же время в ежегодном отчете о движении средств дома отдельной строкой идет расходование по графе «Содержание» и графе «Ремонт» (средства с графы «Содержание» списываются ежемесячно в равном объеме согласно начислениям «Тариф*Площадь», а с графы «Ремонт» идут списания по ремонтным работам, замене стояков (в том числе и аварийных) и т.д)

За 5 лет не было произведено ремонта подьезда. По этому поводу один из жильцов написал жалобу в ГЖИ. ГЖИ вынесло предписание о проведении ремонта. УК не отказывается делать ремонт, но утверждает, что данный ремонт будет оплачиваться из средств графы «Ремонт», т.е. из 4 рублей. Готовы авансировать проведение этого ремонта, но впоследствии списать сумму со средств, саккумулированных из 4 рублей. Жители не согласны и считают, что оплата должна быть из 13.1 рублей

Вопрос: можем ли мы на законных основаниях требовать, чтобы УК произвело ремонт подъезда, который они обязаны сделать по предписанию ГЖИ, с финансированием из 13,1 рублей, коль скоро у нас в протоколе имеется решение с формулировкой «Утвердить ежемесячный размер платы за содержание общего имущества - 13,10 рублей за один квадратный метр»?

Если да, то на что можно сослаться?

Если нет, то почему, на что ссылаться в данном случае?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю, в  августе 2020  решением общего собрания собственников,  принято решение об установлении  размера   платы за ремонт общего имущества — 4,00 рубля за один квадратный метр, если ошибся уточните вопрос.

можем ли мы на законных основаниях требовать, чтобы УК произвело ремонт подъезда, который они обязаны сделать по предписанию ГЖИ, с финансированием из 13,1 рублей

Требовать можете, но имея решение  общего  собрания,     УК   на законных  основаниях   будет  исходить   из  4 руб.

на что можно сослаться?

Как вариант, при наличии  сэкономленных    денежных средств  УК   и отсутствия в договоре управления   распределения   этой экономии, можно воспользоваться  требованиями  ч.12 ст.162 ЖК РФ.

Когда    фактические  расходы  УК меньше   тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание  общего имущества,   экономия денежных средств  остается  в распоряжении управляющей организации при условии,   что  экономия      не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и  выполненных работ по управлению многоквартирным домом.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65

Поскольку налицо не отремонтированные подъезды,  можно   требовать  от  УК  проведение ремонта за  счет сэкономленных денежных средств.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман! Благодарю за ответ! Вы написали «Требовать можете, но имея решение общего собрания, УК на законных основаниях будет исходить из 4 руб. ». А какой статьей здесь ЖК будет руководствоваться УК в таком случае? Почему не из 13 рублей? Ведь это же Содержание, а в законе сказано, что есть перечень работ, которые УК должна выполнять из Содержания. И ремонт подьезда раз в 3-5 лет как раз включен в перечень этих работ.
. А какой статьей здесь ЖК будет руководствоваться УК в таком случае?

  Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (ч.5 ст.46 ЖК РФ).

По сути собственники своим решением определили бюджет  ремонтных работ, оплату по которому они обязаны выполнять, а УК должна им руководствоваться  при проведении ремонтных работ.

И ремонт подьезда раз в 3-5 лет как раз включен в перечень этих работ.

Соглашусь  здесь, в части того, что ремонт подъездов может быть включен в договор управления, тогда да Вы правы насчет 13 руб.

 В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

 1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

 2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

ст.162 ЖК РФ

Ведь это же Содержание, а в законе сказано, что есть перечень работ, которые УК должна выполнять из Содержания

По всей видимости имеется в виду Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290,  которым утвержден минимальный  перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения., более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/

В минимальном перечне нет такой услуги или работы, как ремонт подъездов.