Как провельно написать заявление об отказе?

Здравствуйте.

Оставил кошелёк в т.ц

Его нашли, вернули но похитили 4500р

По моему заявлению опер настоял о полиграфии. Я согласился и подписал заявление, а сейчас с каждым днем все больше сомневаюсь и хочу отказатся. Как провельно написать заявление об отказе?

, Евгений, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Об отказе в полиграфе или отказе в заявлении.

В первом случае вы можете написать, сославшись на состояние вашего здоровья.

Во втором случае — забрать заявление не получится. Тут надо будет давать пояснения, что вспомнили, что таких денег не было.

Но в этом случае возможно на вас возбуждение уголовного дела по ст.306 УК РФ.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Какого дела? Это моё дело давать показания или нет… В любой момент могу отказаться…

Вы заблуждаетесь  — если писали заявление, то отказ от него может повлечь уголовную ответсвенность по ст.306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За дачу заведомо ложных показаний потерпевшего также предупреждают

ст.307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.