Был составлен акт правонарушения

Добрый вечер. Я работал вахтовым методом и по окончании вахты должен был вылететь из Владивостока в Краснодар, но рейс был задержан по метеоусловиям. В ожидании вылета находился в баре аэропорта, где употребил алкоголь. В результате на борт самолета был не допущен. Сотрудники полиции доставили меня на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт алкогольного опьянения. Был составлен акт правонарушения. По прибытию домой был получен телефонный звонок из отдела по обращению с оружием с требованием явиться в отдел и сдать охотничье оружие и удостоверение на право хранения и ношения сроком на 1 год. Я являюсь охотником со стажем 25 лет и за мной правонарушений никогда не было. Получил на руки акт об изъятии оружия. Вопрос, является это правомерным из-за моего появления в общественном месте в алкогольном опьянении, но без охотничьего оружия?

, Николай, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Все случаи, в которых производится изъятие гражданского оружия, описаны в статье 27 ФЗ 150 «Об оружии».

1. Ношение оружия в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения во время ношения оружия.

2. Нарушение правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, пересылка оружия.

3. Смерть собственника оружия.

5. Судебное решение о лишении права на владение оружием.

6. Аннулирование охотничьего билета.

7. Не предоставление оружия для осмотра или доступа к местам его хранения должностным лицам, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия.

8. Нарушение сроков прохождения медкомиссии.

9. Неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление.

10. Снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

11. Снятая или погашенная судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия.

12. Снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. 13. Снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера.

14. Снятая или погашенная судимость за умышленное преступление с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

15. Осуждение за преступления два и более раз.

16. Отбывание наказания за совершение преступления.

17. Повторное привлечение в течение года к административной ответственности:   — правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления;   — правонарушение, связанное с нарушением правил охоты.

18. Привлечение к административной ответственности за правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов наказания:

статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;

статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

статья 6.1.1. Побои;

статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией;

статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ;

статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ;

статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних;

статья 7.27. Мелкое хищение;

статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене статья 11.15.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности;

статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте; статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством;

статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием;

статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов;

статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера статья 18.7. Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации;

статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Следует отметить, что если на момент внесения поправок 29.06.2022 и появления новых оснований для изъятия охотничьего оружия вы являлись владельцем оружия, и при этом за вам числится административное правонарушение по одной из вышеперечисленных статей, у вас не изымут оружие. Но при этом вы всё равно не сможете приобрети новую лицензию, так как вышеперечисленные ситуации являются основанием для отказа в выдаче лицензии. Если вы совершите новое правонарушение, оружие будет изъято.