Что будет если я подам на увольнение и при учете всплывет этот факт?

Был оформлен по трудовому договору на работу (договор все еще действителен). Последние пол года не приходил на работу (но при этом сам не уведомил начальство), но заработную плату выплачивали. Никаких предупреждений от начальства не было. Заработная плата повременная (составляла пол ставки, примерно 7к рублей в месяц). Что будет если я подам на увольнение и при учете всплывет этот факт?

, Владимир, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Представляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

1. Есть риск увольнения за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

2. Судебное разбирательство по возврату излишне выплаченной заработной платы.

За подробной юридической консультацией на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения

За 8 рублей Вам подробностей никто не скажет.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир

Вы пишите

Последние пол года не приходил на работу (но при этом сам не уведомил начальство), но заработную плату выплачивали.

Если это так и Вам действительно выплачивали з.п. в то время когда Вы не были на работе, тогда в табеле учёта рабочего времени рабочие дни учитывались и это значит, что с юридической точки зрения прогула не было, он не зафиксирован. Если прогул не зафиксирован то Вам нечего бояться. Задним числом Вам не могут зафиксировать прогул.