Можно ли отказаться от усыновленного ребенка и повлияет ли это на родных детей?

Доброй ночи у меня такая ситуация! У меня старший ребёнок усыновлёный трое маленьких родные! Двв года последних живём как на пороховой бочке ну очень долго вообщем писать! У меня такой вопрос я хотела бы написать на усыновлёного ребёнка отказ потомучто нет больше сил справлятся с ним! Коснётся ли моих младших детей это не отнимут ли у меня их не лешат ли прав?

, Дарья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В пункте 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», говорится, что

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнестиотсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

 В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

 на младших детей отмена усыновления никак не отразится