Насколько мне известно с кредитной карты списать долги приставы не могут, насколько правомерны их действия?

Добрый день! Есть исполнительное производство по задолженности по квартплате, но задолженность погашена. Почта банк заблокировал кредитную карту из-за этого ИП. Насколько мне известно с кредитной карты списать долги приставы не могут, насколько правомерны их действия?

, Диана, г. Москва
Елена Подушкина
Юрист, г. Челябинск

Сотрудники ФССП  владеют вашими данными, в том числе и счетами, но у них нет данных, о том какой счет является зарплатный, какой кредитный и т.д, в связи с чем  у вас могли снять деньги приставы с кредитной карты. Вам нужно обратиться к приставам как можно скорее с заявлением о возврате денежных средств, с заявлением вам также нужно приложить будет сведения из банка, о том это счет кредитный, соответственно, деньги — это собственность банка, указать номер исполнительного производства и фио пристава, это можно узнать узнать сайте фссп. Прямого запрета в законе о том, что нельзя блокировать кредитные счета нет. При этом интересы третьих лиц затрагиваться не должны. Денежные средства на кредитной карте не являются собственностью должника, их владельцем является банк, а потому принудительное списание средств с такой карты недопустимо. В случае если на кредитной карте имеется сумма поверх кредитного лимита, в таком случае взыскание может быть обращено.