Нужна ли регистрация при устройстве на работу?

Здравствуйте!

Собираюсь устраиваться на работу в г. Великие Луки Псковской области. Прописана в Москве.

В г. Великие Луки есть квартира, на меня оформлено свидетельство о собственности.

Работодатель говорит, что с 01.01.2014 г. с него органы страхования требуют, чтобы все работники имели постоянную или временную регистрацию в городе. Так ли это? Нужно ли оформлять регистрацию, особенно с учетом того, что в данном городе у меня в собственности есть квартира?

, Светлана, г. Москва
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель вводит Вас в заблуждение.

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 37 Конституции РФ.
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо огромное!

Но работодатель - моя мама (владелец предприятия), она говорит, что на нее давят все эти страховые конторы и обязывают делать работникам из других регионов России регистрацию :-(((