Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать являюсь ли я гражданкой России

Как узнать являюсь ли я гражданкой РФ.Я родилась в Демидове Смоленской области и была там прописана, с 1984 по 1990 училась в Ленинграде и была там временно прописанв. С 06.1990 по 006.1991 жила под Ленинградом по распределению и там была прописана. С 06.1991 по 19.03.1992 я находилась в Белоруссии и была там прописана. В 04.1991 вернулась в Демидов Смоленской области и там прописалась в собственном доме, оставленном по наследству. Паспорт не меняла, гражданство Белоруссии не принимала. Никогда никаких вопросов ко мне не было. Теперь в паспортном столе хотят выяснить являюсь ли я гражданкой России.

13 Февраля 2014, 18:40, вопрос №369529 Светлана, г. Демидов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каплин Михаил

    www.fms.gov.ru/treatment/form/   

    Обратитесь сюда. 

    13 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Светлана! Если Вы на 2 февраля 1992 года имели регистрацию на территории Российской Федерации, то Вы являетесь гражданкой РФ. Можете предоставить домовую книгу сотрудникам паспортного стола, с какого времени Вы зарегистрированы в данном доме.

    13 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы гражданка РФ. Без вариантов. Вы не принимали гражданство иных стран. Я так понимаю, вы не меняли паспорт. Но старый советский паспорт в данном случае не является аргументом в пользу лишения вас гражданства. Более того, это аргумент ЗА ваше гражданство.

    13 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд, Вы подпадаете под категорию лиц без гражданства, т.е. не имеете гражданства РФ и у Вас нет доказательств наличия гражданства иностранного государства.

    В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве» Вы можете обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке, как лицо, имевшее гражданство СССР, проживавшее и проживающее в государствах, которые входили в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства.

    13 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Светлана!

    важным моментом является то, что вы не проживали на территории РФ на момент вступления в силу закона  «о гражданстве»- 6.02.1992 г., поскольку гражданами РФ признаются все постоянно проживающие в рф на указанную дату.

    вам необходимо в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ, ссылаясь на то, что вы постоянно проживали и проживаете в рф, а ваш выезд в белоруссию носил временный характер.

    13 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вариант «лицо без гражданства» тоже, конечно, интерресен. Тема к принятию гражданства РФ в упрощенном порядке или к его просто подтверждению.

    13 Февраля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Светлана, Вам придётся подтвердить своё гражданство, но не стоит переживать из-за обычной процедуры. Сотрудники сделают запросы в места Вашей регистрации и учёбы. Это займёт по времени примерно месяц. Да, вы не проживали на территории РФ на момент 06.02.1992 года и даже были прописаны в Беларуссии, но зато Вы учились в Ленинграде до 1990 года и были прописаны под Ленинградом до 1991 года. Отсутствовали в России Вы всего год. К тому же Вы родились в РСФСР.  Думаю, что гражданство бесспорно. В случае отказа, подавайте иск в суд.

    13 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Вот норма старого закона о гражданстве, который решал вопрос о соотношении гражданства СССР и РСФСР (РФ)

    Статья 13. Признание гражданства РСФСР
    1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР. 

    День вступления в силу —  6 февраля 1992 г.

    Если Вы не находились на территории РСФСР на эту дату, то гражданство РФ отсутствует. То, что Вы не принимали другого гражданства, не имеет значения. В данный момент Вы являетесь лицом без гражданства и имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке как лицо, родившееся на территории РСФСР.

    13 Февраля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats