Как узнать являюсь ли я гражданкой России

Как узнать являюсь ли я гражданкой РФ.Я родилась в Демидове Смоленской области и была там прописана, с 1984 по 1990 училась в Ленинграде и была там временно прописанв. С 06.1990 по 006.1991 жила под Ленинградом по распределению и там была прописана. С 06.1991 по 19.03.1992 я находилась в Белоруссии и была там прописана. В 04.1991 вернулась в Демидов Смоленской области и там прописалась в собственном доме, оставленном по наследству. Паспорт не меняла, гражданство Белоруссии не принимала. Никогда никаких вопросов ко мне не было. Теперь в паспортном столе хотят выяснить являюсь ли я гражданкой России.

, Светлана, г. Демидов
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Если Вы на 2 февраля 1992 года имели регистрацию на территории Российской Федерации, то Вы являетесь гражданкой РФ. Можете предоставить домовую книгу сотрудникам паспортного стола, с какого времени Вы зарегистрированы в данном доме.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы гражданка РФ. Без вариантов. Вы не принимали гражданство иных стран. Я так понимаю, вы не меняли паспорт. Но старый советский паспорт в данном случае не является аргументом в пользу лишения вас гражданства. Более того, это аргумент ЗА ваше гражданство.

Вариант «лицо без гражданства» тоже, конечно, интерресен. Тема к принятию гражданства РФ в упрощенном порядке или к его просто подтверждению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд, Вы подпадаете под категорию лиц без гражданства, т.е. не имеете гражданства РФ и у Вас нет доказательств наличия гражданства иностранного государства.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве» Вы можете обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке, как лицо, имевшее гражданство СССР, проживавшее и проживающее в государствах, которые входили в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Светлана!

важным моментом является то, что вы не проживали на территории РФ на момент вступления в силу закона  «о гражданстве»- 6.02.1992 г., поскольку гражданами РФ признаются все постоянно проживающие в рф на указанную дату.

вам необходимо в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ, ссылаясь на то, что вы постоянно проживали и проживаете в рф, а ваш выезд в белоруссию носил временный характер.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, Вам придётся подтвердить своё гражданство, но не стоит переживать из-за обычной процедуры. Сотрудники сделают запросы в места Вашей регистрации и учёбы. Это займёт по времени примерно месяц. Да, вы не проживали на территории РФ на момент 06.02.1992 года и даже были прописаны в Беларуссии, но зато Вы учились в Ленинграде до 1990 года и были прописаны под Ленинградом до 1991 года. Отсутствовали в России Вы всего год. К тому же Вы родились в РСФСР.  Думаю, что гражданство бесспорно. В случае отказа, подавайте иск в суд.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вот норма старого закона о гражданстве, который решал вопрос о соотношении гражданства СССР и РСФСР (РФ)

Статья 13. Признание гражданства РСФСР
1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

День вступления в силу —  6 февраля 1992 г.

Если Вы не находились на территории РСФСР на эту дату, то гражданство РФ отсутствует. То, что Вы не принимали другого гражданства, не имеет значения. В данный момент Вы являетесь лицом без гражданства и имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке как лицо, родившееся на территории РСФСР.