Начались проблемы в виде требования сноса бани от соседей вот тоьько сейчас

Здравствуйте. На месте старой бани которая зарегистрирована в БТИ и Росреестре — построили новую на том же фундаменте . От забора с соседями что новая , что старая находится чуть меньше метра от забора соседей. Слив не в их сторону. Труба 6 метров. Старая баня стояла с 1980 по 2022 год никому не мешала. Начались проблемы в виде требования сноса бани от соседей вот тоьько сейчас. Их требования обоснованы ?

, Иван, г. Новосибирск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В данном случае их требования необоснованны, так как постройка бани не нарушает прав и законных интересов соседей.

Вы должны обратиться в суд, как собственник земельного участка, где осуществлена постройка, о признании права собственности на самовольную постройку, вы имеете право на такое признание при соблюдении следующих условий(п. 3 ст. 222 ГК РФ):
-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом в суде вам придется ходатайствовать о проведении строительной экспертизы.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
-документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок.
-документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, — акт обследования, документы из БТИ;
-документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. К ним могут относиться заключения, акты обследования уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному (управление архитектуры и градостроительства), пожарному (МЧС) и санитарному (СЭС) надзору;
-документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку, — например, за разрешением на строительство; результаты рассмотрения ваших запросов, если вы пытались легализовать постройку, например отказ в выдаче разрешения на строительство;
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
-документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
-документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
-доверенность на представителя (в случае если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

По материалам Справочной правовой программы Консультант+ (источник)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

От забора с соседями что новая, что старая находится чуть меньше метра от забора соседей.

 Это уже нарушение.Чтобы было, что стало. Соседи могут подать иск в суд о б устранении препятствий в пользовании миуществом и сносе бани как самовольной постройки ( ст.222 ,304 ГК РФ). При этом сам  факт регистрации права собственности сам по себе не является препятствием для данного вида требований.

Пытайтесь миром решить с соседом, чтобы не подавал в суд.Возможно Вам стоит слив убрать в их сторону. Как вариант.

Если будет суд, то буджет назначена судебно-строительная экспертиза на предмет того, нарушает ли баня строительные нормы и правила, существенные ли эти нарушения.ст.79 ГПК РФ.

Суды принимают решения о сносе объектов капитального строительства только в исключительных случаях при грубых нарушениях права и законных интересов третьих лиц.

Тем не менее в Ваших интересах найти компромисс с соседом.

Если дело будет в суде, то там можно будет заключить мировое соглашение на определенных условиях.

с 1980 по 2022 год никому не мешала. Начались проблемы в виде требования сноса бани от соседей вот тоьько сейчас.

На требования об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) исковая давность согласно ст.208 ГК РФ не распространяется.Так что предъявить такие требования они могут и сейчас по прошествии столько времени.Если дело будет в суде Вам нужно будет написать грамотные мотивированные возражения. Тот факт, что Вы разобрали старую баню и на её месте построили новую возможно  будет обстоятельством не в Вашу пользу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Не соглашусь с мнением   коллег, что построенная Вами баня является самовольной постройкой.

Баня это объект вспомогательного  использования, не имеющий самостоятельного хозяйственного назначения, разрешение на строительство, которого не требуется.

Если  баня построена  на принадлежащем собственнику   земельном    участке   самовольной постройкой она быть не может.

Касаемо расстояний от бани   до  границы    соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 1 м.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по ссылке

Само по себе не соблюдение расстояния от бани   до границы соседнего участка не свидетельствует о  нарушении прав соседей.

Как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22, иск о несоблюдение  градостроительных  или  строительные норм  и правил  может быть удовлетворен, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Их требования обоснованы ?

 Нет, если они основаны только на несоблюдении  расстояния от бани    до границы соседнего  земельного участка.