Но она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на 0.5 ставки внешним совместителем

на время отпуска основного сотрудника-врача необходимо взять внешнего совместителя. есть кандидатка. но она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на 0.5 ставки внешним совместителем. на какое количество ставок мы можем ее взять и возможен ли прием по срочному трудовому договору? спасибо)

, Репина Ольга Васильевна, г. Петрозаводск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству, на основании документов о полученном образовании и квалификации в соответствии профессиональному стандарту.

Срочный трудовой договор, заключается на время отсутствия основного сотрудника и после Вашего выхода на работу основного сотрудника, с временным работником срочный трудовой договор расторгается, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Доброго Вам дня.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Ольга, добрый день!

Работать в декрете по совместительству можно. Здесь действует тот же порядок, что и на основном месте, и то же ограничение: нельзя работать, находясь в отпуске по беременности и родам, а по его окончании — вполне.

Что касается работы по договору ГПХ, то тут нет вообще никаких препятствий. Заключение таких договоров (подряда, оказания услуг) регулируется нормами не Трудового, а Гражданского кодекса.

А он закрепляет свободное волеизъявление сторон. К тому же ГПД не дает работнику никаких прав по части пособий и социальных гарантий, связанных с детьми.

А значит, и хлопот с контролирующими органами работодателю не доставит.