У мамы девочки остался кредитный долг в размере 1 млн

Здравствуйте! Я являюсь опекуном двоюродной сестренки. У мамы девочки остался кредитный долг в размере 1 млн. руб. без страховки. Если вступим в наследство, то кредит перейдет на ребенка. Как быть? Опека настаивает на вступление в наследство. Написали, что обратятся в суд т.к. нарушаются права ребенка

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. ответственность наследника ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

При принятии решения о вступлении в наследство или об отказе от наследства (ст.1157 ГК РФ) необходимо оценить что именно имеется возможность принять: имущество (недвижимое/движимое), денежные средства, долги и оценить.какое именно действие защитит максимально интересы ребенка.

ГК РФ Статья 1152

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В случае принятия Вами  решения об отказе от наследства, а орган опеки и попечительства будет иметь возражения и предъявит иск, рекомендую решить вопрос в судебном порядке. Суд рассмотрит все имеющиеся доводы сторон и вынесет решение.

Если необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.