Николай, здравствуйте! Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что супруга ( бывшая) подала иск в суд о разделе. Конечно, было бы неплохо видеть исковое заявление, чтобы более предметно Вам помочь.
Однако из текущих условий — я не вижу положительного исхода для нее.
Практика разная конечно, но в основном она положительна для ВАС.
Ваши основные доводы:
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
-------
Укажите суду:
1. Имущество, о разделе которого заявлено Истцом, получено Ответчиком в порядке наследования, что подтверждается свидетельством о праве на наследство
2. Имущество, о разделе которого заявлено Истцом, не является совместной собственностью Истца и Ответчика, поскольку в период брака за счет общего имущества Истца и Ответчика не были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), что подтверждается заключением эксперта о рыночной стоимости квартиры о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества
Сделайте для этого оценку.
Ну и Вам надо составить полный отзыв на иск согласно статьи 149 ГПК РФ, указать на несогласие с исковыми требованиями Истца
С уважением, Дарья Алексеевна!
Все верно, заработная плата и иной доход в браке является совместно нажитым имуществом.