Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! На Wildberries заказала золотой браслет стоимостью 26 728 руб. 23.04.2023 г. Я пошла его получать. Сотрудник при выдачи дорогого товара без оплаты отказалась мне его предоставить для предварительного осмотра. Сотрудник сразу провела оплату соответственно выдала программно. После я вскрыла пакет и там оказался совершенно не тот браслет. Пришло другое изделие! Весом вместо 4 гр, 2,33 гр. ! Это обнаружено и зафиксировано на пвз под камерами! Я тут же попыталась вернуть браслет, на что мне отказали, что товар невозвратный, нужно отправлять заявку через приложение и дождаться одобрения заявки. Продавец отклоняет заявку, т. К. Товар не бракованный и Так по кругу. За эту неделю я предоставила несколько заявок и с записями с камер пвз и различные фотографии несоответствия изделия. Так же я написала отзыв и представитель бренда обвинил меня в клевете, якобы информация не верная, , что данный браслет, что находится у меня,выдан еще в январе! Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
В соответствии с законом «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки.
Если продавец отказывается выполнить ваш запрос, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и написать жалобу на организацию. Кроме того, вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права и потребовать возмещения убытков.
Рекомендуется сохранять все доказательства вашей претензии на товар, такие как чек, записи с камер, фотографии и другие документы. Это поможет вам доказать свою правоту в случае судебного разбирательства.
Здравствуйте.Мой родной брат с 19 мая числится в статусе без вести пропавший на СВО.Подскажите, пожалуйста,какие мои дальнейшие действия? И какие мне положены выплаты,если у него нет жены,детей и родителей? Республика Коми.
Купила земельный участок на торгах банкротства. Пришел отказ от рос реестра в регистрации права собственности, так как на земельный участок наложены обеспечительные меры в связи ходатайством должника об исключении земельного участка из конкурсной массы.
24.02.2026 суд приостановил реализацию имущества должника до рассмотрения ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы.
Ходатайство об исключении имущества еще не рассмотрено, до рассмотрения ходатайства на имущество наложены обеспечительные меры.
11.05.2026 я выиграла торги, оплатила, получила от финансового управляющего дкп подписанный с их стороны, подала документы в росреестр. Финансовый управляющий подал ходатайство в суд о снятии обеспечительных мер, ему отказали.
Мне он об этом не говорит, говорит что проблем не будет.
Какие мои дальнейшие действия? На 10.06.2026 назначен суд о рассмотрении ходатайстве должника об исключении земельного участка из конкурсной массы.
Добрый день!
У моей подруги умер отец, какие должны быть дальнейшие действия, чтоб вступить в наследство? Но есть и еще такой момент, есть младший брат, но от другой женщины, но они не были в браке и давно не живут вместе
Подскажите, как нужно правильно действовать, чтоб не остаться ни с чем?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб.
В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия».
Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали.
1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом?
2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении?
3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)?
4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
Здравствуйте, купили варочную панель в м видео, на 4 день плита сломалась, сдали в магазин-делали экспертизу по закону вместо 20 дней, делали 30, экспертиза пришла что «Товар технически исправен». Деньги не хотели возвращать.Далее я написала в магазин претензию со всеми статьями, мне прислали ответ, что товар исправен и деньги вам никто не вернет, они считают что мы 30 дней должны были ждать их плиту и сидеть на сухом пойке, конечно же мы купили уже другую варочную поверхность за свой счет. И получается деньги нам никто возвращать не собирается
Что в такой ситуации дальше делать? Какие мои следующие действия с этим магазином подскажите пожалуйста?