Подскажите возможные наши шаги?

Здравствуйте. У меня ИП, автосервис по ремонту авто (рихтовка/покраска). Взяли в работу автомобиль (очень большой обьем работ) и сразу уточнили что будет удорожание после вскрытия проблемных мест.Никакие сроки не оговаривали и не прописывали в заказ/наряде. Все удорожания согласовывали с клиентом (в диалоге в ВКонтакте) присылали фото, видео, стоимость. Предоплату не брали, а устно договорились что будем выполнять часть рвбот и брать за них аванс (по факту выполненных работ). Ремонт затянулся на три месяца. Клиент оплатил один маленький аванс. Сейчас на финальной стадии готовности авто, забирает авто и отказывается оплачивать (ссылается на то что затянулся ремонт и от якобы от этого страдает). Мы работу выполнять не отказывались. Подскажите возможные наши шаги? Хотим обращаться в суд.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Дмитрий Мальцев
Юрист, г. Иркутск

     Здравствуйте!

     Доказательством выполнения подрядчиком работ без договора послужит переписка. Бумажные или электронные письма подтвердят, что работы выполнял именно подрядчик. Исходя из судебной практики, электронную переписку как доказательство выполнения работ без договора подряда подкрепляют другими материалами и документами.

Надеюсь Вы взяли паспортнные данные заказчика, в том числе его прописку, это необходимо для досудебного урегулирования спора. Предварительно направьте заказчику претензию, в которой подробно изложите обстоятельства (кто и когда к вам обратился, марку авто, виды работ, стоимость и т.д.), что задолженность составляет _______ рублей, а так же укажите срок до которого он должен внести сумму и соответственно реквизиты счета на который ее перечислить.